В Узбекистане планируют запустить программу реновации
Президент Шавкат Мирзиёев 9 апреля ознакомился с предложениями по созданию правовых основ градостроительной реновации.
Фото: Пресс-служба президента
С 2016 года население Узбекистана выросло на 6 миллионов человек, и в ближайшие годы достигнет 40 млн. Чтобы обеспечить растущие потребности в жилье, ежегодно потребуется 140–150 тысяч новых квартир, что эквивалентно 2 тысячам гектаров земли. В условиях ограниченных земельных ресурсов основным решением станет программа реновации.
В стране насчитывается около 17 тысяч устаревших двух- и трехэтажных домов. Их инфраструктура изношена, во многих отсутствует канализация. На их месте планируется строить современные 7–9-этажные дома с полноценными коммуникациями, что позволит утроить количество проживающих и повысить качество жизни.

Программа также предусматривает развитие торговли и услуг на первых этажах новых зданий. Ожидается, что это повысит экономический потенциал районов и позволит сэкономить до 20 тысяч гектаров земли.
На первом этапе реновации планируется построить 20 тысяч квартир. Ответственные руководители пройдут обучение по вопросам реновации и эффективной организации работ.

Отдельное внимание будет уделено инфраструктурному обеспечению и созданию комфортной городской среды.
Новости по теме
10:50 / 26.03.2026
Строительство малой АЭС в Узбекистане обеспечит российские компании заказами до 2 трлн рублей – Лихачёв
20:20 / 25.03.2026
В Узбекистане усилят экологические требования в строительстве
22:04 / 18.03.2026
В Самаркандской области дан старт запуску и началу строительства крупных проектов
14:01 / 05.03.2026