В Хорезмской области взорвался снаряд, сданный на металлолом. Один человек погиб
Инцидент произошёл в Янгиарыкском районе. По имеющимся данным, дело расследуется военной прокуратурой, а военнослужащие, продавшие снаряды сборщикам металла, задержаны.
Фото: Shutterstock
Как сообщает источник Kun.uz, 11 апреля на пункте приёма металлолома в Янгиарыкском районе произошёл взрыв. В момент разгрузки собранного металла сдетонировал снаряд, находившийся среди металлолома. В результате взрыва 31-летний рабочий О.Б. получил тяжёлые травмы и погиб.
По предварительной информации, взорвавшийся снаряд, а также другие боеприпасы были приобретены у военнослужащих в Амударьинском районе Каракалпакстана. После происшествия на место прибыли сотрудники правоохранительных органов и сапёры. В ходе осмотра на территории пункта обнаружено ещё около 30 снарядов.
В социальных сетях распространилось видео с матерью погибшего, на котором женщина говорит, что её сын был кормильцем семьи, а после его смерти двое детей остались сиротами. Она призвала наказать тех, кто продал и доставил снаряды.
В настоящее время дело находится на рассмотрении военной прокуратуры. Начато расследование в отношении сборщика металлолома и военнослужащих, продавших ему боеприпасы. Сообщается, что некоторые из них были заключены под стражу. Редакция Kun.uz направила запрос в пресс-службу Генеральной прокуратуры для получения официального комментария.
Новости по теме
10:24
После взрыва в Гулистане под стражу взяты 3 человека
14:19 / 04.12.2025
Президент навестил в больнице пострадавших при взрыве в Гулистане
09:35 / 04.12.2025
«Во время взрыва в чайхане было много людей» — репортаж с места происшествия в Гулистане
18:32 / 03.12.2025