15:10 / 23.08.2020
12790

«Нужно не смеяться над исириком, а больше использовать его полезные свойства» - Бахтиёр Расулов

С начала пандемии, особенно в последние дни, в социальных сетях часто спорят и обсуждают растение «исирик» (гармалу). Эта тема снова оказалась в центре внимания после того, как в Коканде окуривали улицы исириком, находясь в кузове грузовой машины.

Действительно ли исирик не имеет никакого эффекта в борьбе с инфекционными заболеваниями? Можно ли им пользоваться в сегодняшних условиях пандемии?

Для получения ответов на подобные вопросы мы побеседовали с доктором биологических наук, заведующим лабораторией биотехнологии микроорганизмов института генетики и экспериментальной биологии растений Академии наук Республики Узбекистан Бахтиёром Расуловым.

- Бахтиёр ака, расскажите пожалуйста об этом растении с многолетней историей, вызвавшем бурные дискуссии.

- Действительно, в социальных сетях высказываются разные мнения по поводу применения исирика. Прежде всего, следует сказать, что исирик действительно является лекарственным растением с целебными свойствами. В нём содержится много соединений, особенно алкалоидов.

В институте химии растительных веществ Академии наук Республики Узбекистан ещё в 60-х годах прошлого века впервые в мире начались исследования физических, химических и фармакологических свойств исирика, выделения алкалоидов, и в этом направлении была создана большая школа. Сейчас также продолжается работа в плане исследования веществ в составе исирика. В том числе, опубликованы фундаментальные исследования о предотвращении гриппа с помощью алкалоидного экстракта, полученного из исирика.

- Было ли научно доказано воздействие исирика на патогенные микроорганизмы?

- Конечно. Ранее я говорил об исследованиях, проведённых в Узбекистане, но в ряде научных центров мира также проводились изучения в этом направлении. Было выявлено, что алкалоиды исирика останавливают репликацию РНК вирусов гриппа, и оказывают негативное воздействие на полимеразную активность вируса.

Заслуживает внимания тот факт, что коронавирус, как и вирус гриппа содержит РНК. Кроме того, доказано, что алкалоиды в составе исирика являются эффективным средством против опухолей.

Также известно, что алкалоиды исирика останавливают развитие вредных микроорганизмов.

Доказано, что при горении исирика выделяются отдельные вещества, такие как α-пинен, лимонен и стирены, воздействующие на вредные микроорганизмы в воздухе, и дезинфицирующие их.

Конечно, жжение исирика в кузове грузовой машины в городе Коканде может показаться смешным и неэффективным. Но с научной точки зрения, в дезинфекции воздуха с помощью окуривания исириком для профилактики нет ничего вредного, а полезных сторон очень много.

Кроме того, в помещении, где жгут исирик, появляется своеобразная и приятная аура, которая по душе населению нашего региона. И по сравнению с другими средствами, исирик стоит намного дешевле.

Отсюда можно сделать вывод, что нужно не смеяться над исириком, а больше использовать его полезные свойства.

Беседовал Аброр Зохидов
перевод: Вадим Султанов,
Анастасия Ткачёва

Top