В Узбекистане намерены увеличить штраф за выброс мусора из автомобиля
Законодатели намерены увеличить размер штрафа для водителей и пассажиров транспортных средств за выброс мусора из окна. Об этом пишется в законопроекте «О внесении дополнений и изменений в Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности».
В настоящее время за выбрасывание мусора из транспорта в несанкционированных местах нарушители платят штраф в размере от 17 224 до 86 120 сумов.
Если законопроект будет принят, то водителям (физическим лицам) за эти нарушения придется заплатить от 86 120 до 516 720 сумов, а для должностных лиц сумма будет выше.
Нарушение требований законодательства по размещению и эксплуатации объектов инфраструктуры Нарушение требований законодательства по размещению и эксплуатации объектов инфраструктуры санитарной очистки – влечет наложение штрафа на граждан от одной второй до трех, а на должностных лиц – от трех до семи минимальных размеров заработной платы, пишется в законопроекте.