Сотни граждан Узбекистана участвовали в войне Израиля против Газы — СМИ
Во время военной кампании Израиля в секторе Газа в боевых действиях приняли участие тысячи граждан иностранных государств. По данным СМИ, в составе израильской армии находились 264 человека с гражданством Узбекистана.
Во время военной кампании Израиль в секторе Газа тысячи граждан зарубежных стран участвовали в боевых действиях. Об этом сообщило издание Al Jazeera, опубликовав аналитический материал.
Отмечается, что в составе Армии обороны Израиля состояли 264 человека, имеющих гражданство Узбекистан.
Согласно публикации, значительная часть военнослужащих Армии обороны Израиля имеет двойное гражданство. Среди них, как пишет издание, есть граждане США, Франция, Великобритания, Германия, Украина, Россия и других государств.
Какие цифры приводятся?
Не менее 12000–13000 военнослужащих имеют гражданство США и составляют наибольшую группу. Также значительным является число граждан Франции и России — 5000–6000 человек. Граждан Великобритании, Германии и Украины насчитывается более 1000.
По данным издания, на стороне Израиля воевали 264 выходца из Узбекистана — они относятся к представителям 5 национальностей. Конкретные национальности не уточняются, однако отмечается, что у них имеется израильское гражданство.
Кроме того, среди иностранных граждан называются 189 граждан Казахстан, 52 гражданина Кыргызстан, 31 гражданин Туркменистан и 8 граждан Таджикистан.
Авторы подчеркивают, что часть иностранцев проходит службу в израильской армии на постоянной основе, а часть прибыла в страну уже после обострения конфликта.
Правовые и международные вопросы
В публикации поднимается вопрос возможной юридической ответственности иностранных граждан в случае, если их действия будут признаны нарушающими нормы международного гуманитарного права.
Цитируемые правозащитные организации отмечают необходимость проведения расследований в странах происхождения военнослужащих и привлечения к потенциальной ответственности. При этом официальные органы ряда государств публично не объявляли о начале подобных мер.
Конфликт в Газе остается предметом острой международной дискуссии, а участие иностранных граждан в боевых действиях вызывает дипломатические и правовые споры.