Генпрокуратура оценила ущерб от коррупции в Узбекистане за два года
Коррупционные преступления нанесли Узбекистану материальный ущерб в 2 трлн сумов за последние два года. Об этом в субботу заявил генеральный прокурор республики Нигматилла Юлдашев.
По его словам, за последние два года в Узбекистане к уголовной ответственности за совершение коррупционных преступлений привлечено 1 986 должностных лиц. Он заявил, что сумма материального ущерба, причиненного такими преступлениями, превысила 2 трлн сумов.
Генпрокурор отметил, что коррупция в экономической сфере встречается в основном в процессе использования бюджетных средств.
«За последние два года в республике было растрачено 371 млрд сумов бюджетных средств, а к ответственности за эти действия привлечено 2 477 человек», – сказал Юлдашев.
В этом году в индексе восприятия коррупции, который каждый год составляет международная правозащитная организация Transparency International, Узбекистан оказался на 153 месте.