Предприятия в Узбекистане будут поощрять за снижение вреда природе
В Узбекистане утвердили порядок поощрения промышленных предприятий, снижающих негативное воздействие на окружающую среду. Положение закреплено постановлением правительства от 28 февраля 2026 года.
Фото: Kun.uz
По данным Telegram-канала Huquqiy axborot, документ распространяется на предприятия первой и второй категорий по степени воздействия на окружающую среду. Для них предусмотрен поэтапный механизм стимулирования.
Уточняется, что на первом этапе предприятию необходимо установить станцию фонового мониторинга загрязнения атмосферного воздуха. При выполнении этого условия предусматривается списание задолженности по компенсационным платежам за негативное воздействие на окружающую среду, а также возврат 50% компенсационных платежей, перечисляемых в республиканский бюджет, в течение двух лет.
На втором этапе предприятие, установившее мониторинговую станцию, должно в течение следующего года оснастить производство пылегазоочистными установками и (или) локальными очистными сооружениями для сточных вод. При выполнении этих условий в течение двух лет возвращается 70% платежей за негативное воздействие на окружающую среду, направляемых в республиканский бюджет.
Уведомление и прилагаемые документы рассматриваются в срок не более 15 рабочих дней со дня их поступления. По итогам оформляется заключение о предоставлении поощрения.
Новости по теме
12:30 / 05.03.2026
Строительство Ritz-Carlton в Национальном парке: инвестор обвинил подрядчика в самовольной вырубке деревьев
09:54 / 05.03.2026
Более чем у 200 деревьев на центральных улицах Ташкента выявлены признаки заболеваний
16:20 / 28.02.2026
В Узбекистане с 1 марта закроется сезон охоты
12:28 / 25.02.2026