Президент Узбекистана: 70% налоговиков коррумпированы
Фото: Пресс-служба Президента
Сегодня состоялось видеоселекторное совещания под представительством президента Узбекистана Шавката Мирзиёева. Об этом сообщает корреспондент Kun.uz
«Человек, который не занимается экспортом, не сможет работать с нами. Это говорит о том, что руководитель не соответствует этой должности. Руководитель, который не экспортирует хотя бы на 1 доллар, будет отвечать головой. Импорт продолжается, как и было раньше. Прокуратура не дала мне никакого предложения о привлечении кого-либо к ответственности. Еще одна проблема – объем поступлений в местный бюджет. Я не просто так поменял руководителя налогового комитета (Ботир Парпиев – ред.), потому что у нас нет налоговой системы. Еще много чего надо сделать.
Я удивился, когда узнал какие игры были там (в налоговом комитете – ред.) и чем занимались руководители. Мы еще доведем эти сведения до народа. Учитывая это, теперь соответствующие лица в день по 2 часа будут заниматься вопросами бюджетных поступлений. У налоговиков нет опыта и знаний. Сегодня я дал поручение, подготовят соответствующий документ, все начнем с нуля – от налоговой академии до всего иного. Налоговики не знают, что они делают. Они не знают, как работать. 70% связаны с коррупцией, и все должны это знать», - сказал Шавкат Мирзиёев.
Напомним, что недавно члены семьи Ботир Парпиева были сняты со всех должностей.
Сам Ботир Парпиев был переведен на другую работу в начале мая текущего года. Он был назначен заместителем председателя Республиканского совета по координации деятельности органов самоуправления граждан по делам престарелых и ветеранов.