09:26 / 27.12.2020
7474

Депутаты рассмотрели законопроект о Государственной службе безопасности президента 

26 декабря на очередном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса депутаты рассмотрели в первом чтении законопроект «О Государственной службе безопасности Президента Республики Узбекистан».

Как было отмечено на заседании, сегодня Государственная служба безопасности президента осуществляет свою деятельность на основе подзаконных актов. Этот проект закона разработан в целях создания прозрачной правовой базы для организации деятельности службы.

Основой для разработки данного законопроекта также послужило подписанное 10 октября 2008 года Соглашение о взаимодействии государств-участников СНГ по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной охране.

В законопроекте отражены категория охраняемых лиц, статус Государственной службы безопасности, основные задачи, права и обязанности, вопросы сотрудничества с государственными органами в целях обеспечения безопасности охраняемых лиц. В проекте также четко определены права и обязанности службы и предусмотрен порядок контроля за деятельностью этой службы.

При разработке законопроекта детально изучена правовая база зарубежных стран, в частности США, России и Кореи. Принятие законопроекта позволит привести законодательство Республики Узбекистан в соответствие с международными соглашениями, подписанными со странами СНГ.

Top