Введен еще один новый порядок для автомобилей, ввозимых частными предпринимателями
Вводится проверка на электромагнитную совместимость автомобилей, ввозимых индивидуально или частными предпринимателями. Стоимость проверки для автомобилей, работающих на бензине, составляет 9 миллионов 88 тысяч сумов, для электромобилей – около 6 миллионов 300 тысяч сумов.
Желающим импортировать электромобили для себя или частным предпринимателям, не являющимся официальными дилерами, также придется пройти проверку автомобиля на электромагнитную совместимость в процессе получения сертификата соответствия. В информационной службе UzTest Kun.uz подтвердили информацию об этом, распространившуюся в социальных сетях.
«Этот порядок существовал и ранее. То есть проверка автомобилей на электромагнитную совместимость. Целью его является предотвращение повреждения одного автомобиля другим транспортным средством. Официальные дилеры в Узбекистане прошли данную проверку и получили сертификаты. В прошлом году мы выдали более 40 таких сертификатов, в этом году выдано более 30-ти. Они осматривают автомобили каждые 3-6 месяцев и представляют документы.
Данная процедура также применяется к автосалонам, не являющимся официальными дилерами. Цена техосмотра составляет 9 миллионов 88 тысяч сумов для автомобилей, работающих на бензине, и около 6 миллионов 300 тысяч сумов для электромобилей. Эта цена указана для автомобилей до 7 посадочных мест. Цена также варьируется в зависимости от категории автомобиля. Испытания проводятся на автополигоне в Пскенте.
В целом, ко всем желающим ввозить автомобили, применяется та же процедура, что и к официальным дилерам», - сообщает UzTest.