После незаконной пересадки в Ташкенте погибли десятки деревьев — ущерб превысил 881 млн сумов
В Шайхантахурском районе Ташкента выявлен факт незаконной пересадки 108 деревьев, почти все из которых погибли. Ущерб, причиненный окружающей среде, оценен более чем в 881 млн сумов. Материалы по делу готовятся к передаче в правоохранительные органы.
Фото: Kun.uz
Как сообщили в Национальном комитете по экологии и изменению климата, проверка проведена на основании поступившего обращения в махалле «Юнона» по улице Абу Али ибн Сино.
В ходе обследования территории закрытого коллектора установлено, что 108 деревьев были пересажены незаконно. При этом 107 из них — 12 можжевельников и 95 сосен эльдарских — впоследствии засохли.
Ранее в Главное управление экологии Ташкента обращались за разрешением на пересадку деревьев, однако получили отказ. Несмотря на это, работы провели самовольно.
Ущерб, причиненный природе, по постановлению Кабмина, составил 881,268 млн сумов.
В настоящее время собранные материалы подготавливаются для передачи в правоохранительные органы. В отношении лиц, причастных к правонарушению, будут приняты строгие меры.
Ранее сообщалось, что в Ташкенте планируется создание Национального дендрологического парка. В рамках презентации приоритетных экологических проектов на 2026–2030 годы, прошедшей под руководством президента, объявлено о планах до 2028 года создать ботанические сады и дендрарии площадью не менее 100 гектаров в Каракалпакстане, всех областях и столице.
Новости по теме
17:04 / 04.04.2026
В Ташкенте и Самаркандской области пресекли незаконную продажу земли
19:14 / 02.04.2026
Грузовик съехал в кювет на перевале Камчик
13:40 / 01.04.2026
Президент поставил новые задачи по расширению зелёных зон в Узбекистане
18:06 / 31.03.2026