Президент поставил новые задачи по расширению зелёных зон в Узбекистане
К 2030 году общий уровень озеленения в стране планируется довести до 30 процентов, а площадь зелёных насаждений на душу населения — до 10 квадратных метров.
Президент Шавкат Мирзиёев, принимая участие в мероприятии по высадке саженцев, отметил, что в последние годы в стране ведётся масштабная работа по озеленению. Отмечено, что на протяжении пяти лет ежегодно высаживается в среднем 200 миллионов саженцев.
За прошедший период по всей республике на площади более 2 тысяч гектаров созданы сотни зелёных садов и общественных парков, а также на сотнях тысяч гектаров организованы лесные массивы. Масштабные работы по озеленению проведены и на высохшем дне Арала.
Согласно новым поставленным задачам, к 2030 году планируется довести общий уровень озеленения в стране до 30 процентов, а площадь зелёных зон на душу населения — до 10 квадратных метров. Для достижения этих целей в ряде регионов будут реализованы крупные проекты по озеленению.
В частности, в Сурхандарьинской области планируется создать «зелёное пространство» на площади 10 тысяч гектаров, в Сырдарье — «зелёную стену», а в Каракалпакстане, Навоийской, Бухарской и Хорезмской областях — новые лесные массивы на больших территориях.
Также определены задачи по созданию в регионах ботанических и дендрологических садов, расширению участия населения в этом процессе, а также налаживанию деятельности «зелёных» техникумов для подготовки молодых специалистов.
Глава государства подчеркнул, что каждый высаженный саженец служит не только охране природы, но и созданию здоровой среды для будущих поколений.
Новости по теме
11:50 / 03.06.2026
Обновлённые правила для строек и большой проект Бозсу: что изменится в Ташкенте
19:17 / 08.05.2026
Президент отбыл с рабочим визитом в Россию
13:46 / 08.05.2026
Шавкат Мирзиёев навестил участников Второй мировой войны
12:36 / 08.05.2026