11:56 / 25.01.2023
6670

В Ташкенте планируется использовать когенераторы

Принято постановление Кабинета Министров «Об оперативных мерах по реализации пилотных проектов в целях обеспечения жителей города Ташкента дополнительной тепло- и электроэнергией».

Фото: Norma.uz

Документ разработан в соответствии с постановлением Кабинета Министров «О совершенствовании деятельности предприятий централизованного теплоснабжения города Ташкента».

В частности, в 11 районах столицы, расположенных на последних участках тепловых сетей, будет установлено когенерационное оборудование (оборудование, производящее 2 вида энергии – ред.) и газовые двигатели для параллельного производства тепла и электроэнергии.

Таким образом, будет улучшено тепло- и электроснабжение 236 многоквартирных домов, 5 школ и 13 детских садов в 11 махаллях столицы.

Министерству энергетики совместно с МИД поручено в недельный срок установить контакт с производителями оборудования через дипломатические представительства Узбекистана за рубежом, и представить коммерческие предложения на поставку и монтаж готового оборудования, включая техническую поддержку.

В порядке исключения АО «Иссиклик электр станциялари» разрешено без проведения экспертизы: приобретение оборудования, его установка и эксплуатация; определение подрядчиков по монтажу и пуско-наладке оборудования и реконструкции тепловых сетей.

Закупка оборудования будет финансироваться за счет дополнительных средств местного бюджета города Ташкента. Тепловая и электроэнергия будут поставляться потребителям в многоквартирных домах по действующим тарифам.

Top