В Казахстане задержан гражданин Узбекистана, находившийся в межгосударственном розыске 10 лет
За эти годы он создал семью в Казахстане, но официально нигде не работал. В настоящее время рассматривается вопрос о его экстрадиции.
Фото: Kazinform
Департамент полиции Акмолинской области Казахстана сообщил о задержании в городе Степногорске лица, объявленного в межгосударственный розыск Управлением внутренних дел Навоийской области Узбекистана.
«По данным оперативников, данный человек с 2014 года скрывался на территории Казахстана, при этом нигде официально не работал», — говорится в сообщении ведомства.
Задержанный вступил в брак в Степногорске и в течение этих лет жил случайными заработками. На данный момент полиция проводит все необходимые следственные мероприятия, а задержанный помещен в изолятор временного содержания.
«Рассматривается вопрос об его экстрадиции в Узбекистан, так как он является гражданином соседней страны», — добавили в ведомстве.
Напомним, в декабре 2024 года Россия экстрадировала в Казахстан гражданку Узбекистана, обвиняемую в мошенничестве на сумму 7 миллионов долларов. Подозреваемая работала бухгалтером в строительной компании Алматы в 2005–2007 годах и выписывала фиктивные квитанции, не зарегистрированные в документации. После ареста её сообщника она скрылась.
Новости по теме
12:19 / 26.12.2025
Минтранс Казахстана сообщил о повреждениях самолета AZAL поражающими элементами
13:55 / 25.12.2025
Объявлен топ-10 стран, из которых в Узбекистан приезжает больше всего туристов
12:25 / 17.12.2025
Разыскиваемый гражданин задержан в Турции и доставлен в Узбекистан
15:00 / 15.12.2025