Предпринимателей, задержавших строительство домов, оштрафуют
Если строительство многоэтажного здания не будет завершено в срок, налоговые органы наложат на предпринимателя «большие штрафы», сообщил заместитель начальника Управления Министерства строительства Азиз Худойкулов, отвечая на вопрос Kun.uz.
Фото: Kun.uz
По словам Худойкулова, решение этого вопроса было разработано совместно с налоговыми органами.
«Ранее наши частные предприниматели исходили из своих возможностей и завершали строительство в разные сроки. Были случаи, когда объект начинали строить и замораживали на 10 лет. Сейчас этот процесс интегрирован и увязан с налоговыми органами. Согласно Градостроительному кодексу и в целом закону, строительство жилья должно быть завершено за 2 года», - подчеркнул он.
Также Худойкулов заявил, что среди населения наблюдаются случаи оплаты за квартиры, которые не достраиваются уже несколько лет.
«Поэтому был внедрен этот механизм совместно с налоговыми органами, и он уже приносит значительные результаты», - сказал он.
Кроме того, замначальника рассказал, что новый порядок начал работать «совсем недавно».
Однако представитель не смог ответить на вопрос о размере штрафов и их расчетах, отметив, что такая информация имеется в Налоговом комитете.
Новости по теме
15:07 / 20.05.2026
Колбаса за 5 тысяч сумов без маркировки и срока годности: кто ответит за здоровье покупателей?
09:05 / 15.05.2026
За сжигание мазута, битума и шин для обогрева теплиц введены штрафы
17:53 / 13.05.2026
В Узбекистане начали P2P-мониторинг. Пока много неясностей
12:44 / 06.05.2026