10:57 / 13.04.2018
1807

Что изменится в сфере оказания государственных услуг?

Фото: Pixabay

11 апреля текущего года президент Узбекистана подписал постановление «О дополнительных мерах по ускоренному развитию системы оказания государственных услуг».

В постановлении приводятся ряд недостатков. Отмечается, что отставание в вопросах внедрения базовых информационных систем в ряде организаций, низкий уровень их межведомственной интеграции не обеспечивают удобство и своевременность оказания государственных услуг. Подчеркивается, что большинство центров государственных услуг все еще не подключены к высокоскоростной сети Интернет, что становится причиной неналаженности должного межведомственного электронного взаимодействия.

Работы Агентства, Госкомземгеодезкадастра, Агентства «Узархив», а также других министерств и ведомств в сфере оказания государственных услуг признаны неудовлетворительными.

Интересный факт, что с 1 июня 2018 года в центрах государственных услуг в экспериментальном порядке будут предоставляться 70-100 наиболее востребованных видов государственных услуг.

Согласно постановлению, с 1 января 2019 года, при межведомственном электронном взаимодействии в рамках оказания электронных государственных услуг, использование персонального идентификационного номера физического лица, идентификационного номера налогоплательщика и кадастрового номера объектов недвижимости будет обязательным.

Кроме того, предусматривается перемещение центров государственных услуг в здания, расположенные в центральной части районов (городов), обеспечивающие их доступность для граждан с удобной транспортной развязкой, в первую очередь, путем передачи на праве оперативного управления зданий профессиональных колледжей и академических лицеев

Министерству по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан даны ряд задач. В частности, в срок до 1 января 2019 года Министерство должно обеспечить подключение всех центров государственных услуг к волоконно-оптическим линиям связи, а также в срок до 1 сентября 2018 года создать и внедрить систему обработки звонков с возможностью записи поступающих обращений по телефону. Действительно низкая скорость Интернета негативно влияет на работу любых организаций, включая на деятельность соответствующих агентств. 

Top