12:03 / 17.01.2023
4020

В Сингапуре орхидею назвали в честь Шавката Мирзиёева

В честь президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Сингапуре была названа орхидея, цветок получил своё название на официальной церемонии во время встречи политика с сингапурскими чиновниками.

Сегодня, 17 января, в рамках государственного визита президента Шавката Мирзиёева в Сингапур состоялись мероприятия на высшем уровне – переговоры с президентом этой страны Халимой Якуб и премьер-министром Ли Сянь Луном.

Фото: Пресс-служба президента

Узбекско-сингапурскому саммиту предшествовала официальная церемония встречи главы государства, прошедшая во дворце президента Сингапура «Истана».

На площади перед дворцом в честь высокого гостя выстроился почётный караул. Военный оркестр исполнил государственные гимны двух стран. Шавкат Мирзиёев и президент Сингапура Халима Якуб обошли строй почётного караула и поприветствовали членов официальных делегаций.

Фото: Пресс-служба президента
Фото: Пресс-служба президента
Фото: Пресс-служба президента
Фото: Пресс-служба президента

Далее состоялась церемония наименования в честь президента Узбекистана нового сорта орхидеи – цветка, являющегося национальным символом Сингапура. Такие мероприятия традиционно проводятся в знак высокого уважения и почета к высоким гостям этой страны и выдающимся деятелям.

По традиции, президент Шавкат Мирзиёев собственноручно поместил у цветка табличку с названием нового сорта орхидеи – «Орхидея Шавката Мирзиёева».

Фото: Пресс-служба президента
Фото: Пресс-служба президента

Это прекрасный и свободно цветущий гибрид орхидей Encbi Purple и Kila Blue. Он образует полумахровые соцветия длиной около 45 см, на которых распускается от 17 до 20 цветков, каждый цветок размером около 5 см в поперечнике. Сиренево-фиолетовые лепестки и чашелистики имеют орхидейно-фиолетовое окаймление.

Top