В Ташкент планируется привезти 1000 автобусов и установить 675 инфокиосков
В Ташкент в 2025 году планируется привезти 1000 автобусов, а также установить 675 инфокиосков для приобретения билетов на общественный транспорт. Об этом в интервью «Узбекистан 24» заявил министр транспорта Илхом Махкамов.
«До 1 февраля будет разработан законопроект по дальнейшему развитию общественного транспорта в Ташкенте, а также планируется принять отдельную программу», - заявил Махкамов.
На данный момент общее количество инфокиосков достигает 5100 единиц, из которых только 769 установлены на автобусных остановках. В период с 1 по 10 января ежедневный пассажиропоток в автобусах возрос на 43,5% - с 871 тыс. до 1,19 млн человек, а доходы увеличились на 36% - с 8,5 млрд до 11,5 млрд сумов.
Ранее Kun.uz писал, что транспортную систему Узбекистана могут изменить в 2025 году.
В рамках государственной программы начнется разработка технико-экономического обоснования проекта строительства трамвайной линии.