22:11 / 23.12.2021
8239

СМИ: суд конфисковал активы, связанные с Гульнарой Каримовой. Однако её компании вернут $70 млн

Компания Takilant, бенефициаром которой являлась Гульнара Каримова, была связана с двумя из пяти счетов в швейцарских банках, в отношении которых сейчас ведется уголовное расследование.

Фото: Getty Images

По данным издания Swissinfo, общая сумма, конфискованная у компании, составила более 350 млн долларов. 

Суд Швейцарии пришел к выводу, что значительная часть этой суммы (более 293 млн долларов) должна быть конфискована, так как несколько человек, причастных к делу, включая саму Гульнару Каримову и её помощника, были признаны виновными в отмывании денег при отягчающих обстоятельствах.

Однако суд постановил вернуть компании Takilant около 70 млн долларов из средств, замороженных в рамках уголовного дела. Следствием не было установлено, что все эти активы, которые связаны с несколькими компаниями, были получены в результате преступления.

В начале декабря 2020 года Швейцарский апелляционный суд поддержал иск Каримовой о том, что она являлась легальным бенефициаром зарегистрированной на Гибралтаре компании Takilant, чьи средства были заморожены на швейцарском банковском счете следствием в 2018 году, передает Fergana.

«Решение суда закрывает еще одну главу в рамках расследования, начатого Федеральной прокуратурой Швейцарии еще в 2012 году в связи с обвинениями в подлоге и в отмывании денег в отношении личного помощника Каримовой и менеджера узбекского филиала российской телекоммуникационной компании. Позднее расследование было расширено, в него были включены еще два человека – сама Гульнара Каримова (после снятия с нее дипломатического иммунитета в 2013 году) и ее родственник» - говорится в сообщении Swissinfo.

Схема включала незаконное получение крупных денежных сумм от иностранных компаний в обмен на доступ к узбекскому рынку. Затем эти средства отмывались за рубежом, в основном в Швейцарии. В 2018 году Швейцария осудила Гульнару Каримову и распорядилась конфисковать активы на сумму более 555 млн долларов с пяти счетов в двух швейцарских банках.

В 2019 году Швейцария заявила, что 130 млн долларов будут возвращены в Узбекистан.

Top