12:19 / 06.08.2019
34935

Замхокима Ташкента обвинил бывший СССР в проблемах сноса

Все строили, как попало и без плана – это наследство бывшего СССР. Такое мнение выразил заместитель хокима Ташкента, член УзЛиДеП Элбек Шукуров говоря о самовольных постройках, передает издание «Халк сузи».

«Это наследство от бывшего СССР - всё строили, как попало и без плана. Например, в радиусе 500 метров от заправки не должны быть жилые дома и места для общественного питания. Где учитывали эти нормы? Около заправок есть жилые дома и работают субъекты предпринимательства. В законе нельзя. Возможно, предприниматель ходил в государственные органы и ему отказывали, но он через своих знакомых все равно брал разрешение. Когда хотят снести это здание, предприниматель начинает поднимать шум. Хотя везде полно таких построек. Как только говорим, что снесем, сразу поднимаются проблемы сноса», - сказал он в ходе очередного собрания исполнительного комитета политического кенгаша УзЛиДеП.

Элбек Шукуров также сообщил, что некоторые люди хотят получить компенсацию в больших размерах.

«Есть такие люди, которые требуют 1 млн долларов за свой маленький участок земли. Правильно поймите, что в некоторых районных хокимиятах работают некомпетентные люди, потому что у них нет времени читать нормативно-правовые акты. В таких случаях депутаты районных кенгашев должны правильно разъяснить все правила. Мы должны оценивать каждый снос отдельно. У партии должна быть жесткая позиция, хотя некоторые коллеги переходят на свой PR», - отметил он.

При этом не совсем понятно, что имел в виду заместитель хокима Элбек Шукуров.

Во-первых, во время СССР все автозаправочные станции строились государством. Как и сейчас продажа топлива, газа и электричества была под строгим контролем. Весь рынок ресурсов был монополизирован государством. В СССР деятельность частного сектора была под строгим контролем и запретом.

Во-вторых, предприниматели начали строить автозаправочные станции после приобретения Узбекистаном независимости, то есть с 1991 года. Именно после 90-х годов в столице начало расти количество автозаправочных станций.

Напомним, в августе 2018 года Элбек Шукуров был назначен заместителем хокима Ташкента по вопросам молодежной политики, социального развития и духовно-просветительской работе.

Элбек Шукуров родился в 1988 году в городе Ташкенте. В 2009 году окончил Ташкентский государственный аграрный университет. 

В 2013-2015 годах работал председателем Ташкентского городского кенгаша общественного движения молодежи «Камолот». Также является депутатом и членом комитета по бюджету и экономическим реформам Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

С 2017 года возглавлял Ташкентский кенгаш Союза молодежи.

Top