22:07 / 08.10.2019
0
2933

Курды не исключили союза с Асадом против Турции

Командующий курдскими «Сирийскими демократическими силами» Мазлум Абди не исключил, что пойдет на сотрудничество с президентом Башаром Асадом в случае начала военной операции со стороны Турции, передает РИА Новости.

На минувшей неделе турецкий лидер Тайип Эрдоган объявил, что в ближайшие дни может быть принято решение о зачистке от курдов приграничной территории на севере Сирии и о создании там зоны безопасности для сирийских беженцев, находящихся в Турции. В свою очередь, США заявили, что не будут участвовать в операции и отведут войска.

В интервью телеканалу NBC Мазлум Абди заявил, что обеспокоен заявлением Турции, и призвал американцев повлиять на решение Дональда Трампа.

«Люди, которые боролись вместе с вами против международного терроризма, против ИГ, находятся сейчас в опасности, и им предстоит большая битва в одиночку», - сказал курдский командующий.

Он подчеркнул, что войска, которые должны охранять захваченных бойцов ИГ, теперь вынуждены направиться к границе, ожидая турецкого нападения.

По его словам, в центрах содержания находятся 12 тыс. человек, подозреваемых в терроризме, захваченных во время военной кампании под руководством США.

В SDF заявили также, что американские силы нарушили достигнутые договоренности, оставив свои позиции.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top