18:19 / 25.09.2019
3
10267

Ташкентская городская прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела в отношении заместителя хокима Алмазарского района

Фото: KUN.UZ

Заместитель хокима Алмазарского района А.Вахобов 14 августа этого года угрожал сотрудникам редакции Kun.uz.

На следующий день в сети появилось интервью А.Вахобова пресс-службе хокимията города Ташкента, в котором чиновник обвинил корреспондента Kun.uz Рахматиллу Исроилова в попытке дачи крупной взятки за выделение участка земли, которая якобы, имела место ранее. 

Редакцией сайта было немедленно назначено служебное расследование. Корреспондент Kun.uz Рахматилла Исроилов отверг обвинения, выдвинутые А.Вахобовым. Кроме того, Р.Исроилов через виртуальную приемную президента направил жалобу в Генеральную прокуратуру Республики по факту клеветы со стороны Заместителя хокима Алмазарского района А.Вахобова.

Позднее стало известно, что по данному вопросу доследственную проверку проводит прокуратура города Ташкента. А также, что дело взято на контроль Генеральной прокуратурой Республики.

11 сентября доследственная проверка была завершена, по результатам которой прокуратурой г.Ташкента было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении А.Вахобова в соответствии с частью 2 статьи 83 Уголовно-процессуального кодекса Республики (отсутствие в деяниях состава преступления).

Также в решении указывается, что по результатам служебного расследования, проведенного хокимиятом Алмазарского района г.Ташкента, действия А.Вахабова признаны «полностью соответвующими требованиям профессиональной этики и должностным обязанностям».

И это, несмотря на то, что в пункте 12 утвержденных постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан «Типовых правилах этического поведения работников органов государственного управления и органов исполнительной власти на местах» от 02.03.2016г говорится, что государственные служащие должны быть вежливыми, доброжелательными, корректными, внимательными, обязаны проявлять терпимость и уважение в общении с гражданами и коллегами. По отношению к своим подчиненным и гражданам государственные служащие не должны проявлять грубость, допускать случаев унижения чести и достоинства личности, необоснованного психологического и физического воздействия.

Пунктом 4 того же постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан установлено, что нарушение норм Правил этики может являться основанием для привлечения к дисциплинарной или иной ответственности в соответствии с законодательством.

Вызывает крайнее недоумение тот факт, что действия замхокима А.Вахобова, по отношению к журналистам, записанные на видео, хокимиятом Алмазарского района признаны «полностью соответвующими требованиям профессиональной этики и должностным обязанностям».

Но, не это главное. Дело в том, что в постановлении, утверждённом зампрокурором г.Ташкента, А. Пулатовым, об отказе в возбуждении уголовного дела, дана правовая оценка только действиям А.Вахабова во дворе хокимията района. 

А о том, что А.Вахабов обвинил корреспондента в попытке дачи взятки, а также о том, что корреспондент в ответ призвал привлечь А.Вахабова к ответственности за клевету, в постановлении не сказано ни слова. Но ведь в этом и есть суть обращения в Генеральную прокуратуру корреспондента KUN.UZ, желающего восстановить свое доброе имя!

Обращает на себя внимание еще один факт. Обращение Р.Исроилова изучено прокуратурой г.Ташкента, а ответ направила прокуратура Алмазарского района.

В соответствии с законом Республики Узбекистан «Об обращениях физических и юридических лиц», ответы на обращения должны содержать конкретные обоснования (по мере необходимости со ссылками на нормы актов законодательства), опровергающие или подтверждающие доводы по каждому вопросу, указанному в обращении. 

Считаем, что вследствие неполного рассмотрения обращения Р.Исроилова, прокуратуре целесообразно пересмотреть заявление и внести ясность в вопросы, оставшиеся без ответа.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top