Международное сообщество приветствует возврат Узбекистаном детей и женщин из международных террористических формирований
Организация объединённых наций и Соединённые штаты Америки одобрили практику Узбекистана по возврату узбекских женщин и их детей, присоединившихся к Исламскому Государству (международное террористическое формирование) на Ближнем Востоке. Вместе с тем, для предотвращения восстановления террористических формирований в Сирии и Ираке целесообразно было бы присоединиться к опыту Узбекистана. Об этом пишет VOA – голос Америки.
Фото: Kun.uz / архив
«Они проделали отличную работу» - отметил посол США в Узбекистане Дэниел Розенблюм.
В статье говорится о том, что правительство под руководством президента Шавката Мирзиёева в 2019 году начало проводить операцию «Мехр» по возвращению наших соотечественников, не участвовавших в боевых действиях на северо-востоке Сирии. С мая 2019 года в течение двух лет были возвращены 435 женщин и детей, не только из Сирии, но и из Ирака и Афганистана. 343 из них – несовершеннолетние дети в возрасте от 1 до 15 лет.
Отмечается, что правительство Узбекистана не разглашает информацию о количестве узбекистанцев в составе иностранных террористических организаций, но эти цифры могут быть в пределах нескольких тысяч.
Координатор ООН в Узбекистане Хелена Фрейзер отметила, что «опыт и сотрудничество Узбекистана, достойные похвалы», могут стать примером по возвращению из Сирии около 10 тысяч граждан из 56 стран мира.
«Одновременно с операцией «Мехр» были сформулированы основные принципы защиты женщин и детей, имеющих отношение к террористическим группировкам, включённым в список Организации объединённых наций, их репатриации, суда, реабилитации и интеграции в социальную мирную жизнь» - заявила Фрейзер голосу Америки.