18:39 / 17.04.2020
7927

«Не больше 200 долларов!» – в ряде банков установлены ограничения на продажу иностранной валюты

На этой неделе в Узбекистане, вслед за резким повышением курсов иностранных валют, особенно доллара США, многие банки вводят ограничения на продажу. Неизвестно, является ли это временной мерой.

Фото: Getty Images

 На самом деле такие ограничения были введены еще до «большого скачка» в последние дни, некоторыми банками (в том числе и банком «Туркестан»), но на это не было обращено внимания. С 14 апреля, после того как курс доллара США вырос более чем на 400 сумов за сутки, то есть с 15 апреля эту меру стали принимать практически все банки.

16 апреля, мы побывали в ряде банков Чиланзарского района столицы, чтобы прояснить ситуацию.

14:00 – «Туронбанк»: покупатели долларов 6-7 человек, все стоят в очереди снаружи, но внутрь никого не вызывают. Сотрудник, который вышел из здания банка, сказал, что желающие продать доллары будут приниматься без очереди, и именно та валюта, которую они продадут, будет предложена желающим купить. 25-30 минут ожидания результатов не дали, никто не изъявил желания продавать доллары (естественно, никто и не смог их купить в этот промежуток времени);

Примерно 14:30 - «Даврбанк»: очереди почти нет, но ни один из стоящих людей не продает, все покупают валюту. В полном соответствии с правилами карантина, кассирша, закутанная с ног до головы в белый защитный комбинезон, заявила, что будет продано всего 200 долларов. Она объяснила ситуацию тем, что денег получено мало, и их должно хватить на всех желающих;

Примерно 14: 40 - «Ипак йули Банк»: есть очередь, но продвигается очень быстро. У входа сотрудники ОВД записывают фамилию и адрес. Девушка-кассир здесь тоже облачена в «карантинную форму». На просьбу продать 150 долларов, она сказала, что может продать только 100 долларов США, пояснив, что из-за нехватки денег вскоре не будет и этого. Дав еще один отказ на просьбу продать всего 50 долларов, девушка посоветовала: «остальное купите в Даврбанке»;

Около 14:55 – «Саноаткурилишбанк»: стоит очередь, у многих на руках крупные суммы в национальной валюте. Сотрудник ОВД, сидящий на входе, сказал, что здесь можно купить до 2000 долларов. В обменнике требуют, чтобы сдаваемая «наличка» в сумах была аккуратно уложена в пачки. Те, кто стоял в очереди, купили столько валюты, сколько хотели, но за 30-40 минут продавать валюту никто не пришел. Один из клиентов рассказал, что был в отделении Халк банка на Чиланзар-1, но там огромная очередь, причем продают всего по 300 долларов.

Представитель «Асака Банка» прокомментировал эту ситуацию так: «обменные пункты в филиалах банка работает без ограничений на продажу и покупку иностранной валюты».

 

Информационная служба Центрального банка в качестве комментария для Kun.uz, сообщила следующее:

 

«Есть ли предельное ограничение по покупке долларов? Говорят, что люди приходят в банк и стоят в очередях за долларами. Видимо, те, у кого есть сбережения, обеспокоены обесцениванием сума и ростом курса доллара. Среди них есть и те, кто опасается ограничений при покупке и продаже валюты.

На сегодняшний день не установлено никаких ограничений или пределов на покупку или продажу физическими лицами иностранной валюты в коммерческих банках. Также в будущем не будет введено никаких ограничений на продажу и покупку иностранной валюты коммерческими банками физическим лицам.

Курс национальной валюты изменяется исходя из текущего уровня спроса и предложения, который формируется на валютном рынке. Увеличение или уменьшение стоимости курса будет обусловлено фундаментальными факторами, которые происходят в экономике, а также внешними условиями.

Сегодня процентные ставки, предлагаемые банками по срочным депозитам в национальной валюте, сформированы в среднем на уровне около 20-21 процента. Даже с учетом того, что курс доллара США с начала года вырос на 5-6 процентов, можно видеть экономическое преимущество вложений в национальной валюте.

С этой точки зрения, в условиях дальнейшего снижения инфляции, даже если основная ставка снижена, привлекательность депозитов в национальной валюте и положительные реальные процентные ставки по ним сохранятся.

Напомним, что на онлайн-брифинге 15 апреля председатель Центробанка Мамаризо Нурмуратов опроверг информацию о том, что было введено ограничение на продажу иностранной валюты в банках.

«Что касается формирования внутреннего валютного рынка – я хотел бы остановиться на одном - Центральный банк или правительство не вмешиваются в формирование валютного курса на основе спроса и предложения на рынке. Если мы вмешаемся и нарушим рыночные правила, то потом исправить это будет гораздо сложнее.

Главная причина моего акцента на этом заключается в том, что в последние дни в социальных сетях появились различные сообщения о таких ограничениях. Поэтому, пользуясь случаем, я хотел бы донести до всего нашего народа, что никаких ограничений на продажу и покупку валюты нет. Только её цена формируется на основе рыночных факторов», - сказал он.

Правда, эти слова председателя ЦБ не прояснили вопрос о том, должны ли банки проводить интервенции за счет своих резервов (то есть продажу дополнительной валюты) в условиях, когда не хватает валютной выручки.

Аброр Зохидов,
 
перевод: Вадим Султанов.

Top