23:05 / 14.09.2018
14101

С 15 сентября цены на муку и буханку хлеба повышаются, вводятся новые пособия

Фото: LiveJournal

Принято постановление Кабинета Министров «О мерах по надежному обеспечению населения страны и отраслей экономики зерном, мукой и хлебом на основе конкуренции и внедрения рыночных механизмов».

Согласно документу, с 15 сентября текущего года оптово-отпускная цена пшеничной муки 1 сорта будет 1 400 сумов за килограмм.

Теперь реализации формового хлеба будет формироваться по свободной рыночной цене, на основе спроса и предложения.

При этом с 1 октября 2018 года вводится порядок выплаты ежемесячной денежной компенсации для покрытия дополнительных расходов по покупке муки и формового хлеба в размере 10 процентов от минимальной размера заработной платы, выплачиваемой из расчета на каждого получателя пособия по возрасту, инвалидности, пособия и пенсии по случаю потери кормильца (на каждого иждивенца), пособия лицам с инвалидностью с детства старше 16 лет, пособия детям с инвалидностью в возрасте до 16 лет, а также пенсия и пособия в размере ниже установленного размера пенсии по возрасту.      

Ежемесячная денежная компенсация в размере 10 процентов от минимальной размера заработной платы также будет выплачиваться каждой семье, получающей пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста двух лет, малообеспеченным семьям, которые получают материальную помощь через органы самоуправления граждан.

Кстати, начиная с 1 октября текущего года также устанавливаются ежемесячные пособия семьям с детьми в возрасте до 14 лет, назначаемые органами самоуправления граждан.

Органы самоуправления граждан, в зависимости от числа детей, будут выплачивать пособия в следующих размерах от минимальной размера заработной платы:

- семье с одним ребенком – 60%;

- семье с двумя детьми – 100%;

- семье с тремя и более детьми – 140%.      

Минфину совместно с компанией «Уздонмахсулот» поручено пересмотреть порядок распределения средств, поступающих от реализации муки и зерна.

Кроме этого, компания «Уздонмахсулот» должна произвести переоценку остатков муки с учетом вводимой цены с 15 сентября 2018 года.

Top