16:31 / 21.03.2020
9482

В Узбекистане задержали первого нарушителя карантина. Возбуждено уголовное дело

В Ташкентской области сотрудники органов внутренних дел задержали нарушителя карантина.

Фото: УВД

Как сообщили в пресс-службе Ташкентского областного УВД, нарушитель был задержан сотрудниками Паркентского РОВД.

Стало известно, что 19 марта 66-летний мужчина прибыл из Самары (Россия) в Узбекистане на поезде.

После приезда согласно требованиям санитарно-эпидемиологических служб, он был помещен на карантин в один из специализированных центров Самаркандской области.

«Несмотря на все требования, он сбежал из карантина. Мужчина был задержан у себя дома в Паркентском районе. Он изолирован», - рассказали в пресс-службе.

Кроме того, против него было возбуждено уголовное дело по статье 257-1 (нарушение санитарного законодательства или правил борьбы с эпидемиями) Уголовного кодекса Республики Узбекистан.

Согласно вышеуказанной статье, нарушение санитарного законодательства или правил борьбы с эпидемиями, повлекшее массовое заболевание или отравление людей, наказывается штрафом от пятидесяти до ста базовых расчетных величин или лишением определенного права до пяти лет, или исправительными работами до двух лет или ограничением свободы от одного года до трех лет либо лишением свободы до трех лет. То же деяние, повлекшее смерть человека наказывается исправительными работами от двух до трех лет или ограничением свободы от трех до пяти лет либо лишением свободы от трех до пяти лет. При человеческих жертвах - наказывается лишением свободы от пяти до восьми лет.

Напомним, 19 марта под председательством президента состоялось видеоселекторное совещание по вопросам смягчения негативного воздействия коронавирусной пандемии на уровень жизни населения и отрасли экономики.

В ходе совещания Шавкат Мирзиёев раскритиковал узбекистанцев, которые не соблюдают правила карантина.

«Мы должны своевременно выявлять больных и проводить профилактические мероприятия. Многие люди не понимают, что такое карантин и выходят на улицу. Им запрещено выходить на улицу. Потому что они являются распространителем болезни», - сказал тогда президент.

Top