12:09 / 25.12.2018
9221

Президент утвердил новые ставки налога на прибыль юридических лиц

Шавкат Мирзиёев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с принятием основных направлений налоговой и бюджетной политики на 2019 год».

Согласно закону, Налоговый кодекс дополняется новой статьей - 1591 «Ставка налога на прибыль юридических лиц».

С 1 января 2019 года ставки налога на прибыль юридических лиц устанавливаются в следующих размерах:

 

При этом, доходы, выплачиваемые в виде дивидендов и процентов резидентам Республики Узбекистан, облагаются налогом по ставке 5 процентов.

До принятия вышесказанного закона:

Примечание:

Юридические лица, имеющие временные льготы в виде полного освобождения от уплаты налога на прибыль юридических лиц или налога на благоустройство и развитие социальной инфраструктуры, уплачивают налог на прибыль юридических лиц по ставке, сниженной в два раза до истечения срока действия льгот.

*) Рентабельность определяется как отношение прибыли до уплаты налога на прибыль к сумме производственной себестоимости реализованной продукции (товаров, работ и услуг). Порядок исчисления и уплаты налога на прибыль юридическими лицами, оказывающими услуги мобильной связи (сотовыми компаниями) определяется Министерством финансов и Государственным налоговым комитетом Республики Узбекистан.

**) Введена в порядке государственного регулирования цен на услуги мобильной связи сотовых компаний.

Top