15:56 / 18.07.2018
4790

В Узбекистане появится организация, выдающая сертификат стандарта халяль

Фото: getty images

В Национальном пресс-центре Узбекским агентством стандартизации, метрологии и сертификации проведена пресс-конференция на тему «Статус агентства «Узстандарт» в международных отношениях и перспективы сотрудничества».

Как сообщает УзА, на ней заместитель генерального директора агентства Жасур Шукуров и другие представили информацию о состоянии и перспективах международного сотрудничества.

Отмечается, что на сегодняшний день агентство «Узстандарт» подписало 47 документов с 33 странами по двустороннему и многостороннему сотрудничеству. 12 из этих соглашений, охватывающих сферы стандартизации, метрологии и оценки соответствия, являются межправительственными, 35 – межведомственными соглашениями.

Согласно данным, агентство «Узстандарт» в сфере стандартизации ведет тесное сотрудничество с Международной организацией по стандартизации (ISO), Международной электротехнической комиссией (МЭК), российским агентством «Росстандарт», Департаментом стандартов Малайзии, Агентством технологий и стандартов Южной Кореи, сингапурской организацией «Спринг».

В сфере метрологии агентство тесно сотрудничает с Международной организацией законодательной метрологии (МОЗМ), Региональной метрологической организацией (КООМЕТ), Международным бюро мер и весов (BIPM), в сфере стандарта халяль – с Институтом по стандартизации и метрологии исламских стран (SMIIC) и Турецким институтом стандартов.

«В Узбекистане еще не разработана полноценная система по стандарту халяль, в стране нет организаций, выдающих сертификат халяль. Поэтому мы ведем активную работу в данном направлении. Очень скоро у нас также появится организация, выдающая сертификат стандарта халяль», - сказал Ж.Шукуров.

Top