Узбекистан и Турция запускают электронную систему разрешения перевозки грузов
Фото: Министерство транспорта
Министерство транспорта Республики Узбекистан и Министерство транспорта и инфраструктуры Турции начали работу по запуску проекта системы электронного обмена бланками разрешений (E-permit).
На состоявшемся в июле текущего года в Ташкенте заседании узбекско-турецкой Совместной комиссии по вопросам международных автомобильных перевозок определены задачи по реализации мер и внедрению системы электронного (E-permit) обмена бланками разрешений между странами в целях ускорения процесса грузовых перевозок.
В рамках первого этапа внедрения данной электронной системы в практику Министерство транспорта Узбекистана по согласованию с турецкой стороной впервые организовало испытательный автопробег с использованием системы E-Permit.
6 ноября текущего года автоколонна, следовавшая из Узбекистана, прибыла в Турцию 10 ноября через пункт пропуска «Сарп». Автоколонну встретили представители Министерства транспорта и инфраструктуры Турции, а также представители таможенной администрации.