09:31 / 21.07.2021
5024

Введение двухнедельного комендантского часа в Ташкенте опровергнуто

Министерство юстиции проинформировало о том, что сообщения о запрете выходить на улицу с 20:00 вечера до 8:00 утра в Ташкенте в течение двух недель – не соответствуют действительности.

Фото: Kun.uz

Пресс-секретарь министра юстиции Севара Уринбоева сообщила УзА о том, что сообщения о возможном запрете выходить на улицу с 20:00 вечера до 8:00 утра в Ташкенте в течение двух недель – являются ложными и не соответствуют действительности.

Представитель министерства напомнила об ответственности за распространение ложной информации среди населения. По её словам, лица, распространившие ложные сообщения, будут привлечены к ответственности.

«Согласно кодексу об административной ответственности, распространение ложной информации, угрожающей общественному порядку или безопасности, в том числе, в СМИ, телекоммуникационных сетях и Интернете – влечёт штраф от 50 до 100 БРВ.

В соответствии с Уголовным кодексом, если кто-либо совершит такие действия повторно после применения административного наказания, они будут наказаны штрафом в размере до 200 БРВ или до 300 часов принудительных общественных работ или исправительными работами до 2 лет или ограничением свободы до 2 лет» - сказала Севара Уринбоева.

Ранее Министерство здравоохранения опровергло распространившиеся среди населения аудиосообщения о том, что в больницах «не осталось мест» ввиду резкого увеличения случаев заражения коронавирусом, в особенности, «переполнена» Зангиатинская инфекционная больница.

Top