На капитальный ремонт электрических сетей будет выделено 150 млрд сумов
Средства будут направлены на капитальный ремонт и обслуживание электрических сетей в летний период.
Фото: Региональные электрические сети
Правительство приняло постановление «О дополнительных мерах по обеспечению устойчивой работы энергосистемы в летний сезон».
Согласно документу, Министерство экономики и финансов выделит акционерному обществу «Региональные электрические сети» бюджетную ссуду в размере 150 млрд сумов по ставке 5 процентов годовых сроком на 2 года на капитальный ремонт электрических сетей.
В январе текущего года сообщалось, что правительство поставило целями на 2023 год увеличение мощности электросетей, ремонт и модернизацию газовой инфраструктуры.
«Сделав правильный вывод из ошибок, допущенных в зимнем сезоне этого года, сегодня мы должны совершенно по-новому отнестись к подготовке к следующему осенне-зимнему сезону», –сказал в ходе видеоконференции премьер-министр Абдулла Арипов.
Тогда на 2023 год были поставлены следующие задачи:
- обновление 817 км автомобильных дорог, 11 000 км сетей низкого напряжения и 2 840 трансформаторных пунктов, увеличение мощности главных подстанций дополнительно на 1 325 МВА;
- капитальный ремонт 86 ГПА и 10 ГТД;
- капитальный ремонт 151 км газопроводов, модернизация 114 устройств электрохимзащиты, обновление 2500 газораспределительных пунктов.