«Вузы не готовы к конкуренции, потому что они привыкли к ручному управлению» - Алишер Кадыров
На неделе министр высшего образования Абдукодир Тошкулов отчитался перед депутатами Законодательной палаты Олий Мажлиса о проделанной работе по обеспечению студентов жильём.
Во время «Правительственного часа» депутат Алишер Кадыров также высказался о проблемах в образовании и их решении, сообщает корреспондент Kun.uz.
«Система высшего образования – это не школьная система. Это – огромный рынок. Мы говорим о мировом опыте, но ничему не учимся.
Неверно требовать от одного министра решения всех проблем, накопившихся в высшем образовании.
Депутаты задали министру вопросы: почему студенты не обеспечены жильём, почему такие высокие контракты, низкое качество образования, мало квот. Это – нелогично. Почему? Потому что во всём мире вузы работают как бизнес-структуры, конкурируя друг с другом.
По словам депутата, государства и бизнес развиваются за счёт продуктов, создаваемых высшими образовательными учреждениями мира. Вузы мира предоставляют рынку хороших специалистов с развитым мышлением, и таким образом рекламируют себя.
«Почему люди стремятся учиться в Гарварде? Гарвард получает доход в миллиардах долларов с помощью новинок, созданных его студентами.
Мы задаём министру вопрос: почему мы сегодня не можем обеспечить нормальное проживание для студентов? Но ведь вузы сами должны создавать эту продукцию.
Давайте признаем одно. Высшее образование – это очень дорогостоящий продукт. Этот продукт приобретают те, у кого есть деньги и голова на плечах.
Для поступления в вузы нужны способности, возможности.
Люди могут спросить: получается, что те, у кого нет возможностей, но есть способности, не смогут получить высшее образование? Нет, смогут. Для этого тоже есть система. Это – спонсорство. Бизнес сам будет приобретать способных специалистов» - отметил он.
Алишер Кадыров добавил, что высшее образование является большой конкурентной площадкой, но в Узбекистане эта площадка не создана.
«Я сейчас говорю только о месте. Но сегодня высшее образование представляет собой очень проблемную систему, от оценивания знаний, до поступления на учёбу.
Мы во многом отстаём. Почему наше высшее образование неконкурентоспособно? Даже от соседей мы отстаём.
Сегодня вузы привыкли к ручному управлению, поэтому они не готовы к конкуренции. Все ждут от министра решения всех проблем.
Но ведь это – как рыночная экономика. Если вмешаться в цены при рыночной экономике, нарушится рынок, и придётся управлять системой вручную.
Чем быстрее мы начнём выводить вузы из ведения государства, тем быстрее получим квалифицированных специалистов» - сказал депутат.