19:04 / 05.05.2021
3173

Более 3 тысяч школ страны требуют ремонта – Шерзод Шерматов

Количество мест в школах Узбекистана на 1 миллион меньше количества учеников. К 2025 году эта разница может дойти до 2 миллионов. В 70 процентах школ учёба организована в две смены.

На ремонт школ требуется около 37 трлн сумов, тогда как годовая стоимость инвестиционной программы МНО составляет около 2 трлн сумов.

Министр народного образования Шерзод Шерматов говорил об этом на правительственном часе Законодательной палаты Олий Мажлиса.

«Часто задаётся вопрос: почему 70 процентов школ работает в две смены. Имеется несколько причин.

Во-первых, если сопоставить динамику роста населения стран бывшего Советского Союза, самый большой рост населения приходится на Узбекистан. Естественно, рост населения должен привести к увеличению количества школ.

К примеру, в России или Украине за последние 30 лет количество населения сократилось, поэтому в этих странах, возможно, достаточно инфраструктуры, построенной в период СССР.

Во-вторых, при переходе на 9-летнее образование основное внимание обращали на лицеи и колледжи. В 2010-2017 годах было построено более 1,5 тысяч лицеев и колледжей. Школам не уделялось достаточного внимания.

После возвращения к 11-летнему образованию, около 400 лицеев и колледжей были преобразованы в школы. Почему не все? Потому что некоторые расположены не совсем удобно для школ, к тому же, в отдельных колледжах организованы профессиональные школы.

Также, в течение 10 лет многие школьные здания были переданы в эксплуатацию другим ведомствам.

В 1991 году количество учащихся было меньше вместимости школ. Сегодня количество учеников превышает вместимость школ на 1 миллион. Поэтому большинство школ работают в две смены. Требуются очень большие ресурсы, чтобы организовать их работу в одну смену.

Это обсуждение является своевременным, так как, согласно нашим прогнозам в последующие годы разница будет только увеличиваться. Разница между количеством учеников и мест в школах к 2025 году может достигнуть 2 миллионов. Это означает, что мы окажемся в сложной ситуации касательно вместимости школ.

Вместе с тем, в 2018-2020 годах произошли изменения инвестиционных программ. Если сопоставить средства, выделенные школам, с периодом до 2016 года, мы увидим в любом регионе их увеличение в 3-4 раза. Школы ремонтируются в рамках программы «Обод кишлок» и «Обод махалла», а также хокимиятами из местного бюджета, или спонсорами, учившимися в этих школах.

В 2021 году будет выполнен ремонт 712 школ, в 351 из них – за счёт инвестиций, а 361 – в рамках программы «Обод кишлок», «Обод махалла». Кроме того, во время визита президента в регионы 123 школы были включены в программу школьных инвестиций.

Но всё же, рост населения и проблемы, накопившиеся в течение многих лет, привели к тому, что более 3 млн школ нуждаются в ремонте. Если добавить к ним спортивные залы, столовые, школьные дворы и другое, для решения этих проблем понадобится приблизительно 36,7 трлн сумов. Но в нашей инвестиционной программе предусмотрено по 2 трлн сумов в год.

Поэтому, когда наши уважаемые депутаты направляют запросы, а мы отвечаем «Не хватает средств, помогите нам в процессе утверждения бюджета», это не означает, что мы слагаем с себя ответственность. Проблемы действительно накопились, цель – совместное решение этих проблем» - отметил министр народного образования.

Шерзод Шерматов привёл также статистику по новым школам.

«По нашим данным, в 2018-2020 годах в 223 районах построено более 57 тысяч квартир, а количество новых школ составляет 56. В новых жилых массивах существует потребность в 158 новых школах» - сообщил он.

Министр в своей речи обратился к депутатам, и попросил помощи в увеличении количества средств, выделяемых на строительство и ремонт школ при утверждении государственного бюджета.

По словам Шерматова, сейчас ведётся работа по возвращению бывших школьных зданий системе неродного образования.

«Но всё получится не сразу. Мы составили список 16 таких зданий в Ташкенте, но они все перешли в систему каких-либо министерств или ведомств, и вернуть их нелегко» - отметил глава МНО.

Шерзод Шерматов рассказал также о мерах по привлечению спонсоров для строительства и ремонта школ.

Top