14:20 / 28.05.2022
7200

Хоким Андижана лишился депутатской неприкосновенности

Бахромжона Хайдарова обвинили в причинении ущерба государственным интересам на сумму 1,7 миллиарда сумов. Генеральная прокуратура подала ходатайство о лишении его неприкосновенности.

Фото: Kun.uz

До сего дня незаконное выделение земель хокимом Хайдаровым, оскорбление граждан и другие противоправные действия вызвали резкое осуждение со стороны общественности.

В частности, в мае 2021 года Бахромжон Хайдаров в нарушение трех нормативных документов напрямую передал компании, ужрежденной менее месяца назад 14 соток земли в центре города. Его действия нарушили указ президента, Градостроительный кодекс и генеральный план города Андижана, так как земля не была продана с аукциона.

В марте 2021 года блогеры опубликовали серию статей о продаже по частям большого земельного участка, выделенного по решению хокима Андижана.

Также на 19-й сессии 30 апреля 2021 года решение хокима Бахромжона Хайдарова о строительстве ООО «ELEVADA UT GROUP» 5-этажного дома в городском районе Янги бозор, было отозвано лишь благодаря активному противодействию со стороны депутатов.

Кроме того, сообщалось, что Бахромжон Хайдаров в ноябре прошлого года оскорбил гражданина.

Хайдаров также использовал специальных телохранителей для защиты от журналистов и блогеров.

Напомним, Дилмурод Рахматуллаев, занимавший пост хокима Андижана с 2016 года, был освобожден от занимаемой должности в конце августа 2019 года и временно заменен Бахромжоном Хайдаровым, работавшим начальником финансового отдела администрации Андижанской области.

8 октября 2019 года Бахромжон Хайдаров официально вступил в должность хокима Андижана.

Бахромжон Хайдаров родился в 1972 году в Ошской области Кыргызской Республики. В 1995 году окончил Андижанский институт экономики и управления (заочное), в 1998 году Банковско-финансовую академию Узбекистана (очное отделение).

Для справки, согласно статье 11 Закона «О статусе депутатов областных, районных, городских Кенгашей народных депутатов» депутат имеет право на неприкосновенность в течение срока полномочий. Без согласия соответствующего Кенгаша народных депутатов депутат не может быть на данной территории подвергнут уголовному преследованию, задержанию, аресту или административному взысканию.

Top