В Узбекистане введут уголовную и административную ответственность за незаконный оборот неогнестрельного оружия
Комитет Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам обороны и безопасности рассматривает Закон Республики Узбекистан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с совершенствованием законодательства об оружии», сообщили в верхней палате парламента.
Закон состоит из 14 статей, предусматривающих внесение изменений и дополнений в 11 законов.
В настоящее время в действующем Законе «Об оружии» полномочия по лицензированию и выдаче разрешений в области гражданского и служебного оружия и боеприпасов возложены на органы Национальной гвардии.
Однако осуществление контроля за соблюдением правил хранения гражданского и служебного оружия и боеприпасов, а также принятие мер по выявленным нарушениям возложено на органы внутренних дел, считают в Сенате.
Там отметили, что в республике есть необходимость передачи единому государственному органу функций лицензирования и выдачи разрешений, а также осуществления контроля в сфере оружия.
Кроме того, после принятия Закона «Об оружии», помимо огнестрельного оружия, было разрешено владеть пневматическим, газовым, сигнальным, клинковым, метательным оружием и электрошоковыми устройствами. Но за незаконное владение вышеуказанным оружием, не являющимся огнестрельным, в законодательстве нет ответственности. В Кодексе об административной ответственности и в Уголовном кодексе предусмотрена только ответственность за несоблюдение правил хранения и незаконного владения огнестрельным оружием.
В законодательстве предусматривается внесение следующих изменений и дополнений:
во-первых, передача от Национальной гвардии органам внутренних дел функций государственного регулирования и контроля за оборотом оружия и боеприпасов к нему;
во-вторых, предусмотреть уголовную и административную ответственность за незаконный оборот оружия, являющегося неогнестрельным, или нарушение правил оборота оружия;
в-третьих, приведение существующих в законодательстве понятий, видов оружия и их правового закрепления в соответствие с Законом «Об оружии».