14:07 / 16.04.2024
3095

В Ташкентской области задержаны злоумышленники, пытавшиеся продать пастбище за $70 тысяч

Установлено, что маклеры намеревались совершить незаконное дело через 3-х лиц, занимающих должности заместителя начальника отдела, начальника отдела и главного специалиста в Управлении сельского хозяйства Ташкентской области. Они также были задержаны.

Фото: СГБ

Сотрудниками СГБ пресечены случаи незаконной продажи земельных участков в Ташкентской и Бухарской областях.

В ходе оперативного мероприятия, проведенного в Уртачирчикском районе Ташкентской области, два маклера, были задержаны с вещественными доказательствами при получении $70 тысяч. Они пообещали гражданину, желающему заниматься животноводством оформить права аренды сроком на 30 лет пастбищного земельного участка площадью 96,6 гектара, предоставленного ООО, специализирующемуся на сельском хозяйстве в Ахангаранском районе, через должностных знакомых.

В ходе доследственной проверки было установлено, что маклеры намеревались провернуть дело через 3-х лиц, занимающих должности заместителя начальника отдела, начальника отдела и главного специалиста в Управлении сельского хозяйства Ташкентской области, которые также были задержаны.

Руководитель и работник ООО в Ташкентской области были задержаны с вещественными доказательствами при получении $50 тысяч в обмен на оформление на имя покупателя 25 соток из 50 соток земли, предоставленной этому ООО на правах аренды сроком на 9 лет для организации автостоянки и интенсивного ореховодства.

Гражданин, проживающий в Ахангаранском районе, потребовал $100 тысяч в обмен на получение разрешения через знакомых должностных лиц на ведение строительных работ на участке площадью 40 соток, оформив на имя гражданина, желающего заниматься предпринимательством, участок площадью 20 гектаров, ранее предоставленный на праве аренды на срок 49 лет животноводческой ферме, принадлежащей его матери. Он был задержан при получении $30 тысяч авансом.

В Бухарской области также выявлены подобные нарушения. В частности, глава фермы, специализирующейся на садоводстве, был задержан при получении $30 тысяч авансом, согласившись продать покупателю за $95 тысяч 5,3 гектара земли, ранее выделенной соответствующим решением хокима района на праве аренды этому хозяйству сроком на 49 лет.

В настоящее время в отношении указанных лиц возбуждены уголовные дела. Ведется следствие.

Top