11:29 / 12.03.2024
21588

Узбекистан вошел в число стран с наибольшим проседанием уровня земли

Неконтролируемый забор грунтовых вод был назван основной причиной оседания грунта.

Фото: Kun.uz

Геологи из США выявили угрозу, затрагивающую два миллиарда человек. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Geophysical Research Letters, это серьезная проблема, связанная с оседанием уровня земли.

Отмечается, что одним из факторов, приводящих к оседанию в густонаселенных районах, является забор грунтовых вод. Ученые обнаружили, что существует значительная положительная корреляция между скоростью забора грунтовых вод и скоростью оседания. Тем не менее, эти районы нуждаются в эффективном использовании воды, чтобы снизить геологический риск.

Исследователи использовали данные, связанные с оседанием земли и собранные с помощью дистанционного зондирования. Они обнаружили, что более 6,3 миллиона квадратных километров поверхности Земли (около 5 % общей площади суши в мире) оседает со скоростью более 5 миллиметров в год. Этого достаточно, чтобы нанести ущерб.

В процессе компьютерного моделирования было обнаружено, что неконтролируемый забор грунтовых вод является основной причиной оседания грунта. Затем следует сейсмическая активность, связанная с землетрясениями, а затем условия окружающей среды, влияющие на пополнение запасов грунтовых вод (например, осадки).

Отмечается, что Южная Азия имеет самую большую площадь суши, подверженную риску оседания – 2,2 % от общей площади оседает более 50 миллиметров в год. 

Филиппины, Иран, Коста-Рика, Индонезия и Узбекистан входят в число стран с самым высоким уровнем проседания – более 50 миллиметров в год.

Top