11:58 / 21.02.2024
12314

Ограбленные школы. Возвращено 148 незаконно изъятых земельных участков

Из 280 судебных процессов, связанных с незаконной передачей или присвоением хокимами земельных участков, принадлежащих школам, на данный момент 148 завершились в пользу Министерства дошкольного и школьного образования. Представитель министерства сообщил Kun.uz, ​​что есть случаи, когда на территории школ строили многоэтажные торговые центры.

Фото: Kun.uz

В Узбекистане продолжаются судебные процессы по возврату земель, принадлежащих школам, которые были проданы или незаконно присвоены в предыдущие годы на основании решений хокимов. Начальник юридического управления Министерства дошкольного и школьного образования Хуршид Асроров предоставил информацию Kun.uz.

По его словам, на данный момент в суд поступило 280 заявлений по делам о незаконном изъятии школьных земель в республике. Из них в 148 случаях школьные земли были возвращены на баланс учебных заведений, 120 – все еще находятся на стадии судебного разбирательства, еще 12 исков отклонены судами.

«Больше всего у нас работы в Андижанской, Бухарской, Ферганской областях. Проблема очень большая. После того, как [территории, принадлежащие школам] были изъяты, на их землях были построены такие объекты, как 5-этажные торговые центры.

С другой стороны, участвуя в судебных процессах, выясняется следующее: хокимы для развития местных предпринимателей выделяют им школьные земли, те строят на данных участках объекты, привлекают сотни людей.

Мы обращаемся в суд после того, как было дано поручение [вернуть незаконные земли], отменяем решение хокима. После этого предпринимателю предъявляют требование, что бы он освободил участок и сносил все постройки за свой счет. Доходим до кассационной инстанции. Процесс довольно сложный. Но мы подаем в суд, отменяем решение хокима и возвращаем землю школе», – рассказал Асроров корреспонденту Kun.uz.

Kun.uz в прошлом году также интересовался выполнением задания по возвращению образовательным учреждениям изъятых земель. По данным министерства в мае 2023 года, в период с 2018 по 2021 год около 100 га земель были незаконно изъяты в 467 случаях, в 246 из которых были поданы иски о возврате земель в гражданские и административные суды.

Проходит чуть больше года, и к настоящему времени по 148 из 467 случаев приняты решения, земли возвращены образовательным учреждениям, но в оставшихся более чем 300 случаях, судьба земель остается неизвестной.

В Министерстве дошкольного и школьного образования пока не ответили на вопросы Kun.uz о количестве земель, изъятых к 2024 году, о том, сколько школ фигурирует в делах и сколько объектов и гектаров территории возвращено по решению суда.

Напомним, что в ноябре 2022 года на селекторе, проведенном тогдашним главой администрации президента Сардором Умурзаковым, речь шла о проданной собственности школ. Тогда глава администрации поручил прокуратуре подать иски в суд о возврате земли.

К сведению, согласно постановлению президента от сентября 2018 года, отчуждение земельных участков и недвижимости общеобразовательных и внешкольных учреждений без согласования с министром народного образования запрещено.

В конце мая 2023 года президент Шавкат Мирзиёев в своей предвыборной программе заявил о необходимости в ближайшие 7 лет создать в школах дополнительно 2,5 миллиона ученических мест и кардинально повысить качество образования.

Top