10:00 / 07.10.2022
4654

Как проверить упаковку детского питания на дефекты?

Покупая детское питание, обращайте внимание не только на состав продукта и срок годности, но и на его упаковку. Товар в удобной упаковке сделает родительскую жизнь чуть комфортнее. А проверив целостность и герметичность тары, вы избежите покупки продукта, который употреблять в пищу нельзя.

На полках магазинов детское питание встречается в самой разной упаковке. Классические стеклянные баночки на один перекус, коробочки-тетрапаки, пластиковые стаканчики и бутылочки, мягкие пауч-пакеты — у каждого из видов упаковки есть свои особенности, плюсы и минусы. Давайте разберемся, как материал, из которого сделана упаковка, влияет на характеристики товара, который вы покупаете.

  1. Стекло

 Обычно в стеклянные баночки производители детского питания упаковывают пюре — фруктовые, овощные, мясные, а также все, что похоже по консистенции, например, паштеты. Продукт удобно разогревать на водяной бане или в специальном подогревателе. Плюсы стеклянной тары — в экологичности и безопасности материала. Стекло химически нейтрально и не вступает в реакцию с содержимым баночки, его легко перерабатывать. Оно обеспечивает сохранность продукта на протяжении всего срока годности, если правильно соблюдать режим хранения (не допускать замерзания или попадания под прямые солнечные лучи, скручивания или повреждения крышки). Стеклянные баночки хороши для кормления ребенка дома, когда у вас под рукой есть ложка и приспособления, чтобы разогреть питание. Минус стекла — в его хрупкости: вряд ли найдется хоть один родитель в мире, который никогда случайно не разбивал такую баночку с питанием.

Как проверять стеклянную упаковку?

При неправильной транспортировке или хранении даже в надежной стеклянной таре могут появиться дефекты. От удара, тряски или перепадов температуры может деформироваться крышка, и банка перестанет быть герметичной. Несоблюдение режима хранения или истекший срок годности могут привести к тому, что крышка вздуется. Баночки с трещинами, сколами, вздутой или погнутой крышкой покупать не следует. А еще обязательно обратите внимание на звук при открытии крышки — вы должны услышать легкий, но отчетливый хлопок. Это гарантия того, что содержимое можно давать ребенку. Хлопка нет? Такое питание ребенку давать нельзя.

2. Картон

 В картонные коробочки обычно разливают продукцию жидкой консистенции — соки и нектары, молоко, молочные коктейли, компоты, морсы. Упаковывают в них также овощные и фруктовые супы-пюре, каши. Хотя коробка и называется картонной, на самом деле упаковка состоит из нескольких слоев разного материала — помимо картона, в ней есть тонкая полиэтиленовая пленка и алюминиевая фольга. Такой «слоеный пирог» становится эффективным барьером против внешней среды. Герметичная упаковка сохраняет все витамины и полезные микроэлементы и не пропускает солнечные лучи, в отличие от прозрачного стекла. Коробки удобно хранить, они лучше переносят удары и весят меньше, чем стеклянная тара. Правда, перерабатывать композитные материалы намного сложнее, чем стекло.

Как проверять картонные коробки?

Часто коробочки снабжены пластиковой трубочкой и отверстием для нее — либо крышкой с «окошком», затянутым фольгированной мембраной. Бывает, что недобросовестные покупатели в магазине вскрывают эту мембрану или она надрывается при перевозке. Обязательно проверяйте, чтобы фольга была на месте, не отходила от края или была надорванной. Если коробка имеет закручивающуюся пластиковую крышку, проверьте, чтобы крышка плотно прилегала к упаковке и не отходила от нее, а все «замочки» под крышкой были целы. На коробке не должно быть никаких трещин, вмятин, вздутий..

3. Пластик

 В пластиковых контейнерах и бутылках продают обычно детские молочные и кисломолочные продукты — кашки, биотворог, напитки наподобие йогурта или кефира. Как правило, закрывают их специальной фольгированной мембраной. Такие баночки имеют легкий вес и не бьются при падении — это их большой плюс. Но при ударе пластик может деформироваться, а крышка-фольга — надорваться, и тогда в содержимое попадут патогенные микроорганизмы из внешней среды.

На этапе производства попадание в продукт патогенных микроорганизмов полностью исключено: все процессы полностью закрыты и автоматизированы, а готовая продукция проходит строжайший контроль. При покупке очень важно проверять упаковку продуктов питания на целостность, чтобы убедиться, что вы покупаете полезный, вкусный и безопасный продукт», — комментирует Ольга Красникова, директор по качеству АО «ПРОГРЕСС» (бренд «‎ФрутоНяня»).

Как проверять пластиковую упаковку?

При внешнем осмотре стаканчики и бутылки из пластика должны быть целыми, без вмятин. Обратите внимание на крышку — она должна плотно прилегать к упаковке и нигде не быть надорванной.

4. Пауч-пакеты для пюре

 Паучи — сравнительно новый вид упаковки, но многие родители уже оценили его безусловное удобство. Это похожие на мешочек пакеты из мягкого, но плотного пластика с закручивающейся пластиковой крышкой. В такие пакеты расфасовывают пюре и пюреобразные десерты — что-то, что можно дать малышу в дороге, чтобы он держал пауч ручками, выдавливал из него еду и мог есть самостоятельно. Благодаря специальному носику родители могут забыть о риске испачкать все вокруг. Такие упаковки особенно удобно брать с собой на прогулку — они легкие, компактные, не разбиваются и не мнутся.

Как проверять пауч-пакеты?

И снова обращайте внимание на целостность всей упаковки — паучи довольно трудно надорвать или испортить, но это все же случается. Зона риска — крышечка: при открытии вы должны услышать характерный щелчок, свидетельствующий о том, что упаковка была герметичной.

5. Пакеты для сухих продуктов

Мягкая пластиковая упаковка используется и для упаковки сухих продуктов — каш, которые нужно разводить жидкостью или варить, а также разнообразных снеков (например, фруктовые кусочки, напоминающие мармелад). Такие пакеты снабжены надежным ZIP-замком — он герметично закрывает пакет, сохраняет продукт свежим и защищает его от проникновения влаги. Даже если ребенок возьмет в руки закрытый пакет и решит с ним поиграть, содержимое не просыплется.

Как проверять пакеты с ZIP-замком?

В магазине проверяйте герметичность замка —он должен быть целый и не надорванный. Проверьте и сам пакет: заломы, трещины, дырочки — повод оставить этот продукт на полке. Позовите сотрудника магазина, покажите ему испорченный товар и попросите убрать, чтобы его не взяли другие покупатели.

Top