21:05 / 01.05.2019
3127

Путин подписал закон о суверенном рунете

Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Президент России одобрил закон о суверенном рунете, сообщает РБК.

Соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации. Изменения, согласно ему, будут внесены в законы «О связи» и «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Федеральный орган исполнительной власти в области связи документ наделил обязанностью «устанавливать требования к функционированию систем управления сетями связи при возникновении угроз устойчивости, безопасности и целостности функционирования на территории России интернета».

Согласно подписанному главой государства закону, операторы теперь должны будут «обеспечивать установку в своей сети связи технических средств противодействия угрозам устойчивости, безопасности и целостности функционирования» в России сети. Порядок этой установки, указывается в документе, определит правительство.

Именно с помощью этих технологий «в порядке централизованного управления сетью связи общего пользования» теперь будет ограничиваться доступ к запрещенной к распространению на территории России информации, говорится в документе. Операторы заниматься этим больше не должны.

Top