Реформа алфавита — анонсирован проект новой формы для 4 букв
В Ташкентском государственном университете узбекского языка и литературы имени Алишера Навои проходит «Республиканская научно-теоретическая конференция, посвященная совершенствованию узбекского алфавита на основе латиницы».
5 июля Шавкат Мирзиёев на предвыборной встрече с ташкентскими избирателями сказал: «Необходимо посоветовавшись с нашей интеллигенцией и широкой общественностью, завершить работу по совершенствованию нашего алфавита на основе латиницы».
В настоящее время в Ташкентском государственном университете узбекского языка и литературы имени Алишера Навои проходит «Республиканская научно-теоретическая конференция, посвященная совершенствованию узбекского алфавита на основе латиницы».
В качестве предложения на конференции Рабочая группа анонсировала проект улучшенного алфавита, состоящего из 28 букв, 1 комбинации букв и бреве.
Предлагается изменить форму следующих 4 букв: