21:57 / 07.12.2020
22615

Вместо трёх каникул в школах предложено ввести продлённые зимние каникулы

Выдвинуто предложение по вводу удлиненных зимних каникул с 25 декабря по 2 февраля, проведению первого и последнего звонка 26 августа и 31 мая, сокращению продолжительности уроков в начальных классах с 45 до 40 минут.

Группа представителей интеллигенции Узбекистана предлагает изменить календарь учебного года в общеобразовательных школах. Предложение было опубликовано на Telegram-канале «Наука и образование», созданном инициативной группой.

По словам активистов, во многих развитых странах определение начала учебного года, продолжительности каникул и учебных занятий устанавливается, в основном, исходя из целей образования, организационных вопросов, а также, климатических условий.

«Ряд неудобств при посещении учебных занятий учащимися общеобразовательных школ, особенно, учеников начальных классов, в период осенне-зимнего сезона, можно значительно устранить посредством изменения сроков начала, окончания учебного года, а также продолжительности каникул и учебных занятий.

Большинство из 10 тысяч общеобразовательных школ республики расположены в сельской местности. При сегодняшнем состоянии внутренних дорог от этих школ до домов в радиусе 3 километра, когда учащиеся, особенно, ученики начальных классов, во время зимних холодов и осадков ходят на занятия пешком, влечёт резкое увеличение заболеваемости учащихся в этот период. Общеобразовательные школы не подключены к системам центрального отопления. В осенне-зимний сезон потребность в отоплении и электроэнергии резко увеличивается. В результате возникает дефицит электроэнергии. На отопление и электроэнергию образовательных учреждений, в том числе, на покупку угля, затрачиваются средства из государственного бюджета в размере около 80-100 млрд сумов. Это демонстрирует актуальность вопроса» - написано в тексте предложения.

Группа инициаторов выдвинула следующие предложения:

  • Установить начало учебного года 26 августа вместо 2 сентября, а окончание – 31 мая вместо 25 мая;
  • Ввести зимние каникулы с 25 декабря по 2 февраля вместо действующих каникул для учащихся с 4 по 9 ноября, с 28 декабря по 10 января, с 21 по 27 марта;
  • В связи с сокращением летних каникул на две недели, установить двухнедельный оплачиваемый трудовой отпуск для учителей с 11 по 25 января;
  • Установить двухдневные каникулы между четвертями за счёт перевода занятий последнего учебного дня 1 и 3 четверти, а также первого учебного дня 2 и 4 четверти на другие учебные дни соответствующих четвертей, при наличии необходимости краткосрочных каникул в промежутке между 2, 3 и 4 четвертями.

По словам активистов, на реализацию этих предложений практически не будут затрачены средства, напротив, можно сэкономить несколько десятков миллиардов.

«Главное, в зимний сезон учащимся и учителям будет гораздо легче. Опыт ежегодного изменения сроков учебного года при необходимости применяется в развитых государствах уже много лет, например, в Канаде» - пишет группа инициаторов.

Кроме того, утверждается, что несмотря на разный возраст учащихся и разный уровень их физического развития, а также, в неблагоприятных погодных условиях, то есть, в школах, не оборудованных отопительными системами или кондиционерами в жаркие и холодные дни, где занятия проводятся в 2-3 смены – установлена одинаковая продолжительность уроков, 45 минут. Это создаёт трудности для учащихся, особенно, учеников начальных классов.

Исходя из этого, предлагается:

  • Установить продолжительность учебных занятий для учащихся начальных классов по 40 минут (при этом, можно продлить время перемены для начальных классов на 5 минут, и начинать уроки во всех классах одновременно);
  • С разрешения районных или городских отделов народного образования, сократить продолжительность учебных занятий на 5 минут при неблагоприятных погодных условиях, то есть, в образовательных школах, не оборудованных отопительными системами или кондиционерами в жаркие и холодные дни, а также, в школах, где занятия проводятся в 2-3 смены.

Приняв эти предложения, можно будет достичь следующих результатов:

  • Расходы на отопление и электроэнергию будет снижены на 30 процентов, то есть, на 20-30 млрд сумов;
  • Можно повысить духовно-воспитательное воздействие праздников независимости, дня памяти первого президента и дня знаний, приходящихся на одно время;
  • Будут улучшены условия для учащихся, особенно, для учеников начальных классов;
  • Трудовые затраты учителей начальных классов на учебных занятиях будут сокращены на 10 процентов;
  • У учителей появится дополнительная возможность для отпуска и работы над собой в середине учебного года;

Будут созданы дополнительные возможности для учащихся, сотрудников и администрации образовательных учреждений по реализации программы развития внутреннего туризма «Путешествуй по Узбекистану», установленной указом президента.

Отмечалось, что предложение размещено также на портале коллективных обращений «Менинг фикрим» (Моё мнение). Модераторами решается вопрос публикации обращения на портале.

Top