12:15 / 02.02.2023
13453

Три уроженца Узбекистана попали в санкционный список США. Кто они?

Власти США ввели санкции против 10 физических лиц и 12 компаний, связанных с Россией. 

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

В сообщении Минфина США уточняется, что управление по контролю за иностранными активами (OFAC) ввело санкции в отношении 22 физических и юридических лиц в ряде стран, которые, по данным Вашингтона, участвовали в мероприятиях по обходу уже введенных санкций, а также поддерживали российский военно-промышленный комплекс.

В санкционном списке оказались уроженцы Узбекистана:

· Гилад Пифлакс – родился 23 сентября 1992 года в Ташкенте. В графе «Национальность» указано как Узбекистан, так и Израиль;

· Макс Борисович Пифлакс – родился 14 июня 1962 года. В графе «Национальность» указано Узбекистан;

· Игорь Владимирович Зименков – родился 19 декабря 1968 года в Ташкенте. В графе «Национальность» указано как Россия, так и Израиль, и Кипр.

Отмечается, что директор Mateas Limited, проживающий в Узбекистане Макс Пифлакс и его сын Гилад Пифлакс являются членами сети Зименкова и партнерами DES Defense Engineering Solutions LTD. 

По данным Минфина США, Игорь Зименков организовал «сеть уклонения от санкций, поддерживающую военно-промышленный комплекс России». Представители этой сети участвовали в проектах, включая поставки в Россию высокотехнологичного оборудования для ведения войны в Украине после 24 февраля 2022 года. Кроме того, некоторые участники сети поддерживали «Рособоронэкспорт» и «Ростех».

Стало также известно, что Игорь Зименков сотрудничал со своим сыном Джонатаном Зименковым и сетью физических и юридических лиц для обеспечения продаж российской оборонной продукции правительствам третьих стран. Они, в том числе, принимали участие в многочисленных сделках по продаже вертолетов за границу, а также напрямую взаимодействовали с потенциальными клиентами «Рособоронэкспорта», чтобы обеспечить продажу российской военной техники.

Напомним, в апреле 2022 года три уроженки Узбекистана попали в санкционный список Великобритании.

Top