Стало известно, сколько документов приняли вузы Узбекистана
15 июля текущего года в Узбекистане закончился прием документов в вузы. Заместитель премьер-министра Узбекистана Азиз Абдухакимов рассказал Kun.uz об итогах.
Согласно данным, в этому году 675049 абитуриентов сдали документы в 60 вузов и 19 филиалов страны. В прошлом году, количество сдавших документы было 729947 человек. Выходит, что в это году количество абитуриентов сократилось на 54898 (7,5%) человек.
В целом на одно место в вузе претендуют 8,3 абитуриента.
При этом рекордное количество документов было принято в Каршинском (30937 человек), Самаркандском (28733) и Ферганском государственных университетах (27726).
В разрезе «на одно место» лидирует Ферганский филиал Ташкентской медицинской академии, здесь на одно место претендуют 23,2 абитуриента. В Андижанском институте машиностроения на дно место претендует 18,3 человека.
Малое количество документов сдали в Ташкентский государственный аграрный университет (7492 человек), университет мировой экономики и дипломатии (643) и Термезский государственный университет (27647).
Тестирование планируют провести в 60 дислокациях.
Напомним, что для проведения тестов созданы все удобства для абитуриентов и их родителей. Безопасность и прозрачность будет обеспечена на всех этапах тестирования.