«Узтрансгаз» опроверг сообщения о том, что в Узбекистане готовят инфраструктуру для импорта газа из РФ
Ранее в сети распространилась информация о том, что в Узбекистане готовят инфраструктуру для поставок газа из России, а Газлийское управление магистральных газопроводов проводит необходимые монтажные работы на внутренних коммуникациях и магистральных газопроводах.

Фото: Узтрансгаз
СМИ со ссылкой на видеоролик «Узтрансгаза» сообщили, что данная компания осуществляет подготовку своей инфраструктуры для импорта газа из России.
В энергокомпании уточнили, что работы идут для подготовки инфраструктуры к тому, чтобы импортируемый из России газ не смешивался с объемами внутренней транспортировки.
«По каждому направлению будет организована отдельная транспортировка», – говорилось в сообщении.
Однако позже в пресс-службе компании «Узтрансгаз» скорректировали своё заявление.
«Сообщаем вам, что материал, опубликованный 3 марта 2023 года на странице АО “Узтрансгаз” в Telegram и Facebook, содержал недостоверную информацию. Монтажные работы Газлийским управлением магистральных газопроводов, которые ведутся по внутренним коммуникациям и магистральным газопроводам, не связаны с импортом газа из России», – сказали там.
В компании подчеркнули, что проводимые профилактические мероприятия и сварочные работы направлены на повышение эффективности газоснабжения потребителей южных регионов республики.
Ранее сообщалось, что импорт газа в Узбекистан из России, ранее запланированный с 1 марта – не начат.
По данным, представленным Министерством энергетики для Kun.uz, до сих пор нет конкретного соглашения, дополнительное изучение продолжается.
«Поэтому импорт природного газа из России в Узбекистан не начат. Сегодня продолжается дополнительное изучение», – сообщает министерство.
Напомним, Минэнерго и Газпром подписали «дорожную карту» газового сотрудничества 24 января. Согласно документу, обе стороны должны были обсудить технические и финансовые стороны поставок газа, и если соглашение будет достигнуто, с 1 марта начать поставки газа по газопроводу «Средняя Азия - Центр».
Министр энергетики Джурабек Мирзамахмудов сказал, что страна не собирается передавать кому-то свои энергетические сети.
«Мы никогда не будем рисковать нашими национальными интересами. Речь идет только о коммерческих соглашениях о покупке и продаже. Мы не допустим здесь никаких политических условий», – сказал Мирзамахмудов.
Советуем прочитать
В США впервые за 15 лет расстреляли приговоренного к смерти
Мир | 15:21 / 08.03.2025
В Ташкенте возбуждено уголовное дело против лиц, вырубивших 37 деревьев
Общество | 21:06 / 18.02.2025
Кровавая ночь в особняке: кто убил самаркандского предпринимателя Шомурода Нурмаматова?
Общество | 18:34 / 29.01.2025
«Условия слишком сложные»: ни один узбекистанец не отправлен на работу в Канаду
Узбекистан | 14:01 / 18.01.2025
Последние новости
-
Замначальника УЧС Ташкента задержан за коррупцию
Узбекистан | 12:54
-
США договорились с Россией и Украиной о перемирии в Черном море
Мир | 12:22
-
«Что важнее IELTS? Секреты поступления в топовые вузы», — история девушки из Навои, исполнившей свою мечту
Общество | 12:10
-
На перевале «Тахтакарача» ограничили движение грузовиков и автобусов
Узбекистан | 11:53
Новости по теме

16:01 / 22.02.2025
В Зангиате теплица нанесла ущерб в 1,6 млрд сумов из-за незаконного использования газа

12:32 / 15.02.2025
Стало известно об еще одном взрыве дома в Гиждуване. Есть погибший

11:05 / 15.02.2025
В Ташкентской области на АГНКС расхитили газ на 11,4 млрд сумов

10:47 / 13.02.2025