16:52 / 31.08.2021
3070

В МИД опровергли информацию о том, что талибы исключили из школьной программы изучение узбекского языка

В сети появилась информация о том, что в Афганистане талибы исключили из школьной программы изучение узбекского языка.

Фото: KUN.UZ

Об этом сообщил официальный представитель Министерства иностранных дел Узбекистана.

«На днях в социальных сетях так называемый «аналитик» Анвар Назир опубликовал заметку о том, что движение «Талибан» якобы исключило из школьной программы изучение узбекского языка на территории Афганистана. Исходя из этого, указанное лицо делает вывод о том, что изучение наследия Амира Темура, Шайбанихана, Боборахима Машраба, Махмуда Газневи, Абу Райхана Беруни, а также навоиведение запрещены талибами в Афганистане», - сказал Юсуп Кабулжанов.

Как стало известно, в ходе беседы представителя Министерства иностранных дел Узбекистана с официальным руководством движения «Талибан», указанная информация была опровергнута афганской стороной как не соответствующая действительности.

«Представителем «Талибан» подтверждено, что узбекский язык, наряду с языками пушту и дари, будет и впредь оставаться одним из официальных языков Афганистана», - отметил Юсуп Кабулжанов.

Представитель Министерства иностранных дел подчеркнул, что изучению и развитию узбекского языка в Афганистане, со слов официального представителя талибов, будет придаваться важное значение со стороны нового руководства страны.

«Вызывает искреннее сожаление, что некоторые неосведомленные «аналитики» и журналисты публикуют откровенно искаженную и лживую информацию в поисках «сомнительных сенсаций и жареных фактов», - заключил он.

Top