В Узбекистане появились комнаты первичной помощи для жертв семейного насилия
В Узбекистане для жертв семейного насилия начали появляться комнаты первичной помощи в экстренных приемных отделениях центральных больниц, рассказала Kun.uz главный специалист по социальным вопросам Республиканского центра реабилитации и адаптации женщин Дильфуза Шодиева.

Фото: Getty Images
По ее словам, круглосуточные комнаты первичной помощи с 1 июня заработали в Джизакской, Навоийской и Хорезмской областях. С 1 октября они появятся во всех регионах страны.
При обращении в махаллю или центр «Инсон» сразу выявляется степень опасности для жизни жертвы домашнего насилия и членов семьи. В случае необходимости комната первичной помощи предоставляется на три дня. Такое же решение принимается в случае звонка по номеру 102.
«Эти комнаты оборудованы всем необходимым для комфортного проживания. Также планируется оснастить комнаты кнопкой SOS в случае попытки проникновения насильника или его родственников», – добавила Шодиева.
В течение трех дней в данной комнате жертва проходит диагностику физического и ментального состояния. Кроме того, при желании потерпевшая сторона может отправиться в один из 14 региональных центров реабилитации и адаптации женщин.
В случае насилия можно обратиться на горячую линию Национального агентства социальной защиты по короткому номеру 1146.
Советуем прочитать
Десятиклассник из Навои досрочно стал студентом. Теперь ему можно не учиться в 11-м классе?
Узбекистан | 12:06 / 04.04.2025
В США впервые за 15 лет расстреляли приговоренного к смерти
Мир | 15:21 / 08.03.2025
В Ташкенте возбуждено уголовное дело против лиц, вырубивших 37 деревьев
Общество | 21:06 / 18.02.2025
Кровавая ночь в особняке: кто убил самаркандского предпринимателя Шомурода Нурмаматова?
Общество | 18:34 / 29.01.2025
Последние новости
-
Чиновник-наркоман, алименты за миллиард, неудачная пересадка деревьев и жаркий апрель – новости недели
Мир | 11:32
-
Шахрам Гиясов нокаутировал аргентинца Окампо
Спорт | 09:55
-
В Таджикистане произошло 7-балльное землетрясение. Его отголоски ощущались по всему Узбекистану
Узбекистан | 09:44
-
Правила дорожного движения будут дополнены новыми предупреждающими и информационными знаками
Узбекистан | 17:50 / 12.04.2025
Новости по теме

19:21 / 10.04.2025
Пострадавшая от домашнего насилия женщина с детьми возвращена из Екатеринбурга в Узбекистан

21:33 / 03.07.2023
Мать девочки, показавшей международный сигнал о помощи в эфире Первого канала, сделала заявление

20:46 / 30.06.2023
Девочка подала международный сигнал о помощи в эфире Первого канала

14:12 / 03.03.2023