12:19 / 22.10.2021
8919

В Навои хоким наградил чиновника, расхитившего миллиард бюджетных средств

Юсуф Турсунов, начальник управления благоустройства города Навои, решением суда был лишен права занимать руководящие и распорядительные должности и приговорен к исправительным работам. Однако до расследования Kun.uz, он продолжал работать. Мало того, чиновник, похитивший у государства 1 миллиард 53 миллиона сумов, награжден распоряжением хокима.

Фото: Kun.uz

Одну из статей, опубликованных на странице Kun.uz в Facebook 14 октября, один из пользователей прокомментировал тем, что Юсуф Турсунов, начальник Управления благоустройства города Навои, остался на своем посту, несмотря на решение суда, лишившее его права занимать руководящие и распорядительные должности. Мы решили изучить подробности этого вопроса. К сожалению, пользователь, оставивший комментарий, оказался прав.

Как Юсуф Турсунов вместе со своими подельниками присвоил крупную сумму бюджетных средств?

Согласно приговору, Юсуф Турсунов в 2019 году вступив в преступный сговор с главным бухгалтером ведомства У.Хафизовым и должностными лицами ООО «Paradise System Servise», перевел на расчетный счет компании 997 млн ​​50 тыс. сумов за приобретение 690 уличных фонарей (по 1 млн 204 тыс. сумов каждый).

По заключению экспертизы, одна лампа этого типа стоила 384 тыс. сумов. Таким образом, преступники приобрели 690 ламп за 264 миллиона 960 тысяч сумов, а 732 миллиона сумов положили в карман.

Юсуф Турсунов продолжил свою преступную деятельность в сговоре с главным бухгалтером ведомства У.Хафизовым и должностными лицами ООО «Immortal Grand Savdo Service» во второй раз в том же «стиле» присвоил бюджетные средства. На этот раз было закуплено 700 уличных фонарей Slatek LED Street Light-200W, реальной стоимостью 384 тысячи сумов каждый - по 650 тысяч сумов, а также 650 уличных фонарей Energomax EMX-0103 / 150W стоимостью 272,2 тысячи сумов каждый - по 480 тысяч сумов. Расхищенная сумма составила 321 миллион 220 тысяч сумов.

4 марта 2021 года начальник управления благоустройства города Навои Юсуф Турсунов был признан Навоийским городским судом по уголовным делам виновным по пункту «а», части 3 статьи 167 и пункту «а» части 2 статьи 209 Уголовного кодекса и приговорен к 3 годам исправительных работ с удержанием 10% месячной заработной платы в доход государства с лишением права работать занимать руководящие должности и должности, связанные с материальной ответственностью на 1 год и 6 месяцев.

Решением апелляционной инстанции Навоийского областного суда от 18 августа 2021 года приговор суда первой инстанции частично изменен и наказание в виде исправительных работ, назначенное Юсуфу Турсунову, уменьшено с 3 лет до 2 лет и 7 месяцев. Дополнительное наказание в виде лишения определенного, осталось в силе без изменений.

Почему человек, лишенный судом права занимать должности, остался на своем посту?

Примечательно, что решение суда о лишении Юсуфа Турсунова определенного права вступило в силу 18 августа 2021 года.

Тем не менее, он остался в должности, которую занимал с 2018 года. Никто его не уволил, и от занимаемой должности не освободил. Что еще более важно, администрация города Навои знала о приговоре Турсунова.

В беседе с Kun.uz руководитель организационно-контрольной группы мэрии Навои Жасур Аслонов попытался оправдать оставление Турсунова в должности тем, что последний подал кассационную жалобу в Верховный суд.

Редакция обратилась в Верховный суд с просьбой уточнить, была ли принята кассационная жалоба соответствующей судебной коллегией, а также приостановлено ли исполнение приговора. По словам руководителя пресс-службы Верховного суда Азиза Обидова, кассационная жалоба Турсунова принята и дело принято к рассмотрению. Однако решения о приостановлении исполнения приговора принято не было.

Преступнику - награду, а что остальным?

Фактически незаконно занимающий должность Турсунов, 31 августа 2021 года распоряжением хокима Навои Мухиддина Бозорова был награжден в честь 30-летия независимости премией в размере его месячного оклада.

Нетрудно представить, о чем подумали сотрудники управления благоустройства, которые не похищали миллиарды у государства, но не были поощрены в честь праздника, когда они стали свидетелями этой ситуации.

Юсуф Турсунов освобожден от занимаемой должности. Будут ли наказаны те, кто оставили волка в овчарне?

Пока Kun.uz проводил журналистское расследование, появилась информация, что Юсуф Турсунов освобожден от должности начальника управления благоустройства города Навои.

Нужно рассмотреть вопрос об ответственности лиц, виновных в том, что Юсуф Турсунов незаконно занимал свой пост в течение двух месяцев, получал зарплату и премии из бюджета.

К сведению, Юсуф Турсунов не является родственником хокима Навоийской области Кобила Турсунова.

Top