Фото: сотрудники службы безопасности президента, СГБ и других силовых ведомств перейдут на новую форму

Фото: УзА
В соответствии с постановлением президента и Концепцией разработки и внедрения современной военной форменной одежды для военнослужащих и сотрудников Вооруженных Сил специальной рабочей группой последовательно осуществляется работа по созданию новых образцов военной форменной одежды, передает УзА.
В научной лаборатории по проектированию форменной одежды при Ташкентском институте текстильной и легкой промышленности при участии квалифицированных работников сферы подготовлены эскизы предварительных образцов форменной одежды для военнослужащих и сотрудников Министерства обороны, Военной прокуратуры, Государственной службы безопасности президента, Государственного таможенного комитета, Службы государственной безопасности, Комитета по охране государственной границы СГБ, знаков различия и атрибутики.

Как сообщает издание, для выполнения такой масштабной и ответственной работы привлечены квалифицированные дизайнеры, психологи, конструкторы одежды, технологи, ученые и обладающие в данном направлении большим опытом военнослужащие и сотрудники сферы.

Согласно анализу, используемые ткани и материалы при изготовлении военной одежды не отвечают нормативным требованиям, имеются отдельные недостатки в учете эргономических показателей, полном обеспечении форменной одежды военнослужащих, военном гардеробном комплекте, отсутствует научный подход к этому процессу.

По мнению специалистов сферы, до настоящего времени разделение военной форменной одежды в соответствии с климатом, природными условиями, особенностями военной деятельности, процессы изготовления головных уборов, обуви, дополнительных средств не отвечали современным требованиям. Между тем, в ведущих военных структурах и организациях большинства стран мира существует практика масштабного, системного и комплексного подхода к вопросу изготовления военной форменной одежды с привлечением специалистов, ученых и экспертов.

В настоящее время с учетом вышеизложенных мнений и рекомендаций, на основе «дорожной карты» рабочей группой разработаны предварительные эскизы дизайна форменной одежды военнослужащих и сотрудников сферы.
Планируется, что первые образцы созданной одежды будут проходить апробацию в воинских частях, при этом будет глубоко изучено мнение военнослужащих, молодежи, широкой общественности, обобщены предложения, а затем налажено производство форменной военной одежды в широком ассортименте.
Советуем прочитать
Десятиклассник из Навои досрочно стал студентом. Теперь ему можно не учиться в 11-м классе?
Узбекистан | 12:06 / 04.04.2025
В США впервые за 15 лет расстреляли приговоренного к смерти
Мир | 15:21 / 08.03.2025
В Ташкенте возбуждено уголовное дело против лиц, вырубивших 37 деревьев
Общество | 21:06 / 18.02.2025
Кровавая ночь в особняке: кто убил самаркандского предпринимателя Шомурода Нурмаматова?
Общество | 18:34 / 29.01.2025
Последние новости
-
США сохраняют санкции против России и допускают введение новых
Мир | 12:55
-
В Навои будут производить легкие самолеты и беспилотники
Узбекистан | 12:09
-
Franklin Templeton объявила о запуске Национального инфестфонда Узбекистана
Узбекистан | 11:28
-
В Узбекистане с 2026 года запустят скоростные поезда по маршруту Ташкент — Хива
Узбекистан | 10:57
Новости по теме

09:57 / 29.07.2024
Выставка национальных костюмов и известных брендов – как одеваются спортивные делегации разных стран в Париже-2024?

15:09 / 03.07.2024
В Ташкенте презентована форма олимпийской сборной Узбекистана

16:59 / 16.09.2021
В ГУБДД показали новую форму инспекторов ДПС

14:19 / 24.05.2021