Узбекистан | 12:21
678
3 минут чтения

«Мой внешний вид не определяет моих знаний» — в УЖиМК студентов без галстуков не пустили на занятия

В Университете журналистики и массовых коммуникаций Узбекистана десятки студентов не были допущены к занятиям. Причиной стало отсутствие установленной формы и опоздание на лекции.

Фото: кадр из видео

В Университете журналистики и массовых коммуникаций Узбекистана 16 февраля группа студентов не была допущена к занятиям из-за отсутствия формы и по причине опоздания. Видео с места событий опубликовал на своей странице в Facebook магистрант Акмал Йулдошев.

По словам студента Баходирхона Элибоевa, к занятиям не допустили около 100 человек, обучающихся на бакалавриате и в магистратуре.

«Никто не спросил у меня, подготовился ли я к занятиям, посещал ли лекции, читал ли литературу. Спрашивают только: где твой галстук, если нет — уходи, это внутреннее правило, оно превыше всего», — сказал Акмал Йулдошев.

Он также выразил негативное отношение к требованию обязательной формы в высшем образовании.

«Мой внешний вид не определяет мои знания, не показывает, хороший ли я журналист. Университет оказывает мне образовательные услуги, между нами заключен договор: я оплатил обучение, мне должны читать лекции, я должен участвовать в семинарах, мои знания должны оцениваться, и в итоге я должен получить диплом. Сейчас из-за внутренних правил нарушаются мои права как потребителя и как студента. Я пришел за знаниями, а не демонстрировать галстук», — заявил он.

По его словам, подобные ситуации могут привести к необходимости дополнительных финансовых трат со стороны студентов.

В свою очередь декан университета Оиша Закирова прокомментировала ситуацию на своей странице в Facebook.

«Понедельник — начало новой учебной недели. Однако, к сожалению, некоторые студенты и магистранты проявили пренебрежение к внутренним правилам университета. Университет — это не просто образовательное учреждение. Это интеллектуальная среда, школа воспитания и место формирования профессиональной личности. Внутренние правила устанавливаются не для обсуждения, а для исполнения, и обязательны для всех. Это служит формированию имиджа организации. Белая рубашка и галстук — символ академической культуры, чистоты, дисциплины и уважения. Что в этом плохого?» — написала декан.

Она подчеркнула, что как декан лично отвечает за имидж университета, академическую среду и порядок.

По ее словам, уступок в вопросе соблюдения внутренних правил быть не может. Вместе с тем она заявила, что студенты, показанные на видео, не были допущены к занятиям не только из-за отсутствия формы, но и из-за опоздания.

Редакция Kun.uz направила запрос по ситуации ректору университета Шерзодхону Кудратходже.

Вадим Султанов
Подготовил Вадим Султанов

Новости по теме